«Если хочешь поработать, ляг поспи, и всё пройдёт» — шутка, в которой только доля шутки. Лечь поспать — одна из форм смещённой активности. То есть способ прокрастинации других дел.

Но бывает и наоборот! Каждый раз, когда вы увлекаетесь сериалом, соцсетями, работой или другими делами и спохватываетесь за полночь, вы прокрастинируете сон. Недосыпание приводит к повышенной выработке кортизола, и это заканчивается постоянной усталостью, бессонницей и другими проблемами. Вот три способа справиться с прокрастинацией ночного отдыха.  

Ограничьте использование синего света

Дайте мозгу возможность подготовиться ко сну. Синий свет от мониторов компьютеров, телефонов и прочих экранов запутывает его и заставляет думать, что день продолжается. От этого снижается уровень мелатонина — нейротрансмиттера, который помогает расслабляться и засыпать. Но поскроллить ленту соцсети перед сном — привычка для многих из нас. Оптимальный выход из положения — переводить гаджеты в ночной режим хотя бы за два часа до сна. Но лучше совсем ограничить их использование в это время.

Сделайте зону сна привлекательным местом

Приглушите свет, устройте небольшой сеанс ароматерапии с лавандой или ромашкой, передвиньте кровать. Или используйте один из способов оформить спальню, чтобы лучше спать, — они работают! Уделите внимание постельному белью: на мягком, шелковистом и прохладном спать приятнее. Купите качественные матрас, подушку и одеяло. Порадуйте себя пижамой и маской для сна. Пусть зона отдыха станет местом, куда вы захотите возвращаться.

Прислушивайтесь к сигналам тела

Вы не должны засыпать по команде, да это и невозможно. Не пытайтесь заставить себя уснуть. Вместо этого понаблюдайте за организмом и определите своё «окно сна» — время, когда вы можете уснуть естественным образом. Для этого нужно подключить осознанность. Обратите внимание на то, когда начинаете чувствовать наибольшую усталость. Возможно, это происходит тогда, когда вы ложитесь на диван и не готовы делать ничего. Это может быть первым «звоночком» от циркадного ритма, даже если вам кажется, что спать ещё рано. Откладывайте дела и начинайте готовиться ко сну: идите в душ, чистите зубы, переодевайтесь и перемещайтесь поближе к кровати. Не стоит оставаться на диване, чтобы на полчаса уснуть, а потом прерываться на все эти процедуры. Воспользуйтесь «окном»: утром тело отблагодарит вас бодростью.