Все люди креативны! Но этот навык, как и другие, нужно актуализировать и поддерживать. Что не всегда получается — быстрый ритм жизни и бесконечный список задач на каждый день съедают много ресурсов мозга. Есть три простых способа поддержать и развить креативность. Попробуете?


1. Используйте то, что у вас уже есть

«Я не думаю об этом, как об искусстве. Я просто придаю тому, что мне нравится, больший масштаб», — так говорила о своих работах монахиня Корита Кент, ставшая одной из икон поп-арта. Одним из её методов было «перекраивание» слоганов, объявлений, названий, вырезанных из упаковок, в нечто новое — месседжи о мире и любви.

Своим студентам она предлагала сделать «поисковик»: взять лист бумаги и вырезать в нём отверстие-«объектив». А затем отправлялась с ними на вылазку — смотреть на мир сквозь воображаемое окошко. В таком фокусе всё выглядит иначе, есть повод присмотреться.


2. Делайте обычное необычным

Художница-дадаистка Ханна Хёх, известная своими коллажами, использовала в них выкройки, а Эмили Дикинсон писала стихи на обратной стороне использованных конвертов. Действительно великие творцы не обязательно обладают сверхвыдающимся уникальным талантом. Они просто способны увидеть особенное в обыденном. Чтобы превратить свою жизнь в искусство, уделяйте ей больше внимания. Попробуйте смотреть на знакомые вещи, предметы и явления так, будто видите их в первый раз. Как это выглядит? Красиво ли это и почему? Что с этим можно было бы делать, как использовать?


3. Остановитесь и присмотритесь

Жизнь такая быстрая, что уделить ей достаточно внимания удаётся далеко не всегда. Но, если вы хотите увидеть то, чего не видят другие, надо остановиться и присмотреться. Ищите комфортные для себя способы это сделать. Медитация и осознанное дыхание могут сработать. Можете просто выделять на какое-то занятие — например, разглядывание картины — определённое время (15–20 минут). Наблюдайте медленно, и это приведёт вас к открытиям! А ещё можете зарисовать то, что видите. И пусть вас не останавливает то, что вы не учились этого делать. Смысл упражнения в том, чтобы сконцентрироваться и заставить работать внимание и память. И кстати, это отличный способ расслабления и развития осознанности.