Все мы порой чувствуем себя неуверенно: нам сложно выступить на важной встрече, неловко поздороваться со знакомым, мы сомневаемся в собственной значимости и правоте. Есть способы победить неуверенность в себе и подружиться с собой чуть крепче: среди них — поиск внутренней защиты, развитие самосострадания и умение противостоять внутреннему критику.


Внутренняя защита

Каждый из нас сформировал паттерн привязанности во время своих первых отношений, который служит моделью для всех последующих. Если ваш паттерн предполагает чувство беззащитности, вы можете быть склонны испытывать его в каждых новых отношениях. Вот для этого и нужно формировать чувство внутренней защищённости. 

Если вы проанализируете свои ранние опыты, проживёте эти переживания полностью и поймёте, в чём был их смысл для вас, это поможет строить более защищённые отношения в дальнейшем. Другими словами, мы можем перестроить неудобные паттерны, честно рассказывая и принимая вещи, которые с нами произошли, и начать таким образом чувствовать себя более защищёнными и в большей безопасности.


Работа над самосостраданием

Самосострадание — это умение честно и смело смотреть на себя и видеть свои достоинства и недостатки: штука в том, чтобы не осуждать себя за них, а относиться с добротой и человечностью. По сути, это значит рассматривать себя как близкого друга и не относиться к себе как к жертве или неудачнику, но позитивно смотреть на себя и оценивать себя перед лицом жизненных неурядиц. Мы не всегда можем быть теми, кем хотим, и не всегда получаем, что хотим. Когда это происходит, склонны реагировать стрессом, фрустрацией или самокритикой. Но если сменить эту эмоцию на доброжелательность и снисходительность, это поможет справиться с неудачами, победить тревожность и мотивировать к положительным переменам в жизни.


Победа над внутренним критиком

Это — тот самый товарищ, который говорит, что у вас не получится, вы не сможете, вы недостаточно хороши. Договориться с ним и уговорить его помолчать несложно, этот процесс можно даже разбить по шагам. Запишите свои негативные мысли о себе на бумагу, только замените первое лицо на второе: вместо «я скучный и бесталанный» говорите «ты скучный и бесталанный». Это поможет разделить ваше настоящее мнение и мнение критика и идентифицировать его как неприятеля. Попробуйте понять, кто этот критик? Это кто-то, кого вы знали или знаете, это конкретный человек из вашей жизни? Это поможет понять происхождение атак — чаще всего они родом из какого-то старого забытого источника и мало какое отношение имеют к вам. 

Ответьте критику — будьте честны и сопереживательны. Запишите объективные утверждения о себе в таком формате, будто говорите о друге, у которого случился приступ самобичевания. Это может быть сложным вызовом: придётся противостоять старым и сложным комплексам, которые в вас есть. 

Подумайте, как внутренний критик влияет на ваше поведение и жизнь каждый день? Может быть, на вашу работу, семью, отношения с друзьями? В каких сферах этот критик наиболее влиятелен? И, наконец, составьте план, как можно изменить поведение и паттерны, сформированные критиком. Он будет пытаться мешать и остановить вас — не слушайте его и не «подкармливайте». Со временем его голос будет затихать.