Учёным до сих пор не известно, почему одни люди переносят SARS-CoV-2 в тяжёлой форме, а другие не имеют никаких симптомов. Некоторые исследования говорят о связи с группой крови и реакции Т-клеток, но точная причина пока неясна. Тем не менее, по данным учёных, до 20% случаев заболевания новым коронавирусом может проходить без симптомов. 

Вот что говорят специалисты о том, есть ли какие-то красные флаги, которые указывают на то, что вы можете быть бессимптомным носителем, а также что вы должны делать в таком случае. 

Что такое бессимптомный COVID-19?

Многие люди думают, что у них бессимптомный коронавирус, хотя на самом деле это может быть не так по нескольким причинам. Во-первых, у них могут быть лёгкие симптомы COVID-19 или такие, которые они не связывают с болезнью. «Этот вирус оказался очень нетипичным с точки зрения того, как он проявляется, — объясняет доктор Дариен Саттон, врач скорой помощи. — Раньше мы думали, что он в первую очередь вызывает респираторные симптомы, но со временем стали замечать, что у людей начались головная боль, ломота в теле и диарея, и даже появились дополнительные жалобы, такие как неспецифические изменения кожи».  Такие симптомы люди часто не связывают с COVID-19 и полагают, что болезнь проходит или проходила без симптомов. 

Во-вторых, вы можете получить положительный тест на коронавирус ещё до того, как симптомы появятся. 

Насколько распространён бессимптомный COVID-19? 

В начале пандемии сведения о бессимптомных случаях COVID-19 поступали чаще, чем сейчас. Согласно статье в BMJ Journals Thorax, в мае у 81% из 104 человек, инфицированных COVID-19 на борту круизного лайнера, находящегося на карантине, симптомы не наблюдались. Однако с течением времени исследования показывают, что распространённость бессимптомных случаев намного ниже. Например, согласно сентябрьскому анализу 79 международных исследований, только 20% пациентов заявили, что у них не возникало никаких симптомов на протяжении всей болезни, сообщает PLOS Medicine.

Возраст и общее состояние здоровья также могут влиять на вероятность развития симптомов. Во время вспышки вируса в доме престарелых в штате Вашингтон в США только 4% из заболевших оставались бессимптомными на протяжении всей своей болезни.

Может ли бессимптомный заболевший распространять вирус?

Скорее всего, да. Согласно исследованиям, бессимптомные люди с меньшей вероятностью заражают других, чем люди с симптомами или люди, у которых они ещё не проявились. Но это не значит, что бессимптомные люди не передают вирус. Именно поэтому важно носить защитные маски и соблюдать дистанцию, даже если вы не больны или не имеете симптомов.

Стоит  знать, что есть некоторые свидетельства того, что люди, перенёсшие COVID-19 без симптомов, хуже вырабатывают антитела и рискуют быстрее заразиться вирусом повторно. 

Что делать, если вы думаете, что у вас бессимптомный COVID-19?

Если вы думаете или знаете, что контактировали с кем-то, у кого положительный результат теста на COVID-19, неплохо было бы самоизолироваться на 14 дней и подумать о прохождении тестирования. 

Вне зависимости от того, протекает ли у вас болезнь бессимптомно или проявляется лёгкая симптоматика, лучшее, что вы можете сделать, это предпринять всё возможное, чтобы не передать вирус кому-либо ещё. 

«Невозможно узнать, у кого будет бессимптомное течение, — говорит Анураг Малани, медицинский директор по профилактике инфекций и программам управления антимикробными препаратами в системе здравоохранения St. Joseph Mercy Health System. — Вероятно, это более молодые люди с меньшим количеством сопутствующих заболеваний, но дело в том, что мы не всегда знаем наверняка».