На микробиом влияют питание, физическая активность, уровень стресса и качество сна. Но не только — даже факторы нашей среды обитания сказываются на составе кишечной флоры и том, насколько комфортно полезным бактериям живётся в кишечнике. Проверьте себя! Может быть, пора обнять кота и посадить ещё пару фикусов?

Животные и другие люди

В вашем доме есть животные? Может быть, у вас большая семья? Жить таким составом может быть не очень легко, но только не микробиому. Чем больше в доме животных и людей, тем больше вы обмениваетесь бактериями и тем здоровее их состав.

Антибактериальные и агрессивные чистящие средства для дома

Средства, которые борются с бактериями, не перебирают их: уничтожают и вредные, и полезные. Поэтому при уборке важно как можно реже использовать такие. Если всё усиленно дезинфицировать, это уничтожит бактерии, но пользы микробиому не принесёт.

Количество овощей и фруктов в меню

Чтобы полезные бактерии в кишечнике могли чувствовать себя комфортно, важно обеспечивать их питанием — пребиотиками. Пять порций овощей и фруктов в день необходимы микробиому. Если они есть в вашем меню, бактерии получают необходимую заботу. Лук, чеснок, бобовые, яблоки, бананы чрезвычайно богаты пребиотиками, обязательно включайте их в меню.

Читайте также: 5 продуктов для здоровья кишечника, которые всегда должны быть в холодильнике

Растения

Бактерии, которые живут на растениях и внутри них, способствуют богатству микробиома. Если вы живёте в городе, это повод обзавестись зелёными питомцами, если за городом — пора возделывать сад. Важно правильно ухаживать за растениями, в противном случае их «соседями» может стать плесень. И откажитесь от химических удобрений в пользу органических.