Печень ответственна за многие жизненно важные процессы. Она обрабатывает питательные вещества, которые абсорбировались в тонком кишечнике, и производит из них химические, нужные организму для работы. А ещё занимается детоксом, который состоит из двух фаз. В первой превращает потенциально опасные жирорастворимые вещества в водорастворимые, а во второй связывает с токсинами защитные вещества. Благодаря этому вредные соединения можно вывести из организма.

Чтобы печень работала эффективно, нужно заботиться об общем здоровье, в том числе о физической нагрузке (для неё полезны ходьба и физические упражнения) и питании. Это позволит создать оптимальные условия для её работы. Но есть и несколько пищевых привычек, которые помогут больше поддержать этот орган.


Ешьте больше овощей и фруктов

Одна из основ рационального питания и условие, необходимое для поддержания здоровья печени. Яркие фрукты и овощи, особенно свёкла, крестоцветные и бобовые, содержат множество фитонутриентов, которые помогают этому органу эффективно справляться со своими задачами. Здоровое меню помогает печени выполнять детокс-функции.

Готовьте с чесноком и оливковым маслом

Они полезны для общего здоровья, а значит, способствуют и оптимальной работе печени. Чеснок богат соединениями серы, поэтому поддерживает процессы, которые происходят во второй фазе детокса.



Приправляйте перцем чили

В острых перчиках много капсаицина. В одном из исследований учёные обнаружили, что он ослабляет повреждения печени, если она поражена болезнью. Есть повод бросить щепотку в суп или рагу.

Избегайте сахара

Сахар можно назвать самым большим врагом печени. Этот орган играет самую значительную роль в метаболизме сахара. Неспособность усвоить его должным образом вредит печени.