Осознанность — это то, что нам всем нужно, чего мы хотим, что помогает и поддерживает, без чего жизнь неполноценна, потому что её просто невозможно прочувствовать и увидеть во всей полноте.

Но осознаём ли точно так же саму осознанность? Понимаем ли её во всей глубине? Всеми ли возможностями пользуемся? Давайте напомним себе о них. Может быть, в этой практике найдётся ещё что-то, что можно применить.


Восприятие

Восприятие — это состояние осознавания чего-либо. Быть восприимчивым значит сосредотачиваться на том, что происходит в настоящий момент, включая осознание тела, осанку и дыхание. Это позволяет отражать и замечать любые ограничения, блоки или установки, которые мешают жить здесь и сейчас.

Как практиковать восприятие?

Это можно делать в любое время. Просто обращайте внимание на свои мысли, чувства, реакции и ответы. Прислушивайтесь к любому напряжению в теле и снимайте его, если есть необходимость. Когда замечаете, что зацикливаетесь на мыслях о прошлом или будущем, попробуйте:

  • обратить внимание, на что именно направлены ваши мысли;
  • переключиться на то, что происходит в настоящий момент. Пусть вам помогут ваши органы чувств. Что вы слышите? Ощущаете ли запахи или вкусы? Чего касаетесь? Какова ваша поза?

Принятие

Принимать значит осязать человека, место, процесс, опыт, состояние без попытки его изменить, как есть, не пытаясь контролировать. И такое же отношение к себе и событиям из прошлого.

Принятие важно, потому что для жизни в настоящем моменте нужно понимать, что находится под контролем, а что нет. Люди проводят много времени в размышлениях о других людях, местах и вещах, которые не могут контролировать, и в беспокойстве о том, что может произойти. Всё это мешает присутствовать здесь и сейчас.

Как практиковать принятие?

Ловите себя на мысли, когда пытаетесь контролировать то, что находится вне вашего влияния, и подчиняетесь ему. Того, что уже случилось, не изменить. И спрогнозировать, как будут развиваться события, тоже нельзя. Но можно выбрать, как на них реагировать и как себя в них вести.



Ответственность

Ответственность означает обладание тем, что в пределах вашей власти или контроля. В том числе своими ошибками — и не обвинять за них других людей, места или вещи. Ответственность также значит проверять, как вы вкладываетесь в свой опыт.

Как практиковать ответственность?

Можно начать с того, чтобы принять ответственность за то, что уже сделано, как вы себя чувствуете и как реагируете. Важная часть ответственности — позволить себе уязвимость и понять собственные границы.


Действие

Действие предполагает процесс. Это применение навыков и принятие мер, которые помогут двигаться вперёд, сохранять равновесие и достигать целей. Действия помогают ориентироваться в повседневном стрессе и возвращаться в настоящий момент, когда это нужно.

Как практиковать действие?

Будьте активны в том, чтобы настраиваться на успех и чувствовать себя хорошо. Используйте то, что умеете, чтобы справиться с прокрастинацией и двигаться вперёд к тому, чего хотите, неважно, что это — йога, новая работа или разговор по душам. Главное — принять, что только вы можете действовать в соответствии с вашими желаниями.