Середина мая позади, а значит, лето уже не просто не за горами, а практически завтра. Вместе с ним овощи, фрукты, купальники, соблазн похудеть к отпуску, а потом оторваться на пикниках-шашлыках. Поэтому мы решили проговорить главные принципы летнего меню заранее.


Откажитесь от диет

Под диетами мы имеем в виду не план питания вроде «−10 килограммов за пять дней», а любые искусственные и дискомфортные ограничения. Не стоит пытаться влезть в позапрошлогодние джинсы или сбросить два размера в надежде, что послезавтра наконец откроют границы, а дальше песок, море, острова. Фрукты-овощи — повод не отказаться от остальных продуктов и «посидеть на салатах», а добавить в меню больше свежих и минимально обработанных. То есть сделать своё меню здоровее.


Читайте также: 6 причин добавить в рацион побольше овощей


Определите оптимальный для себя диапазон веса, лучше при помощи врача или диетолога. Это лучше, чем диеты, которые отрицательно сказываются на обмене веществ и могут провоцировать набор веса сразу же по возвращении в привычный режим питания. Так что используйте лето для того, чтоб сделать свой рацион более здоровым. Благодаря обилию свежих ягод, фруктов, овощей и зелени вам также может быть легче отказаться от вредных пищевых привычек — быстрых углеводов, сладких напитков и десертов. На таком фоне, кстати, и мороженое время от времени не опасно.


Питайтесь легко

Ключ к здоровому питанию — его доступность. Пусть овощи и фрукты всегда будут в холодильнике. Так вы сможете перекусывать не чем придётся, а чем-то полезным. Продумайте меню из блюд, которые сможете готовить. Если знаете, что колдовать два часа над рагу — не ваша сильная сторона, пусть его не будет в меню на каждый день. Лучше внесите в него запечённые овощи, которые нужно только вымыть и сложить в форму. Можно строить рацион так, чтобы готовить два блюда одновременно, например, запекать всё те же овощи и рыбу. И ищите возможности как можно чаще использовать свежие. Готовьте салаты из овощей и фруктов или добавляйте к сырым запечённые, устраивайте ягодные перекусы, а в бутерброд кладите ломтики огурца и салатные листья.


Читайте также: 6 вкусных и полезных летних завтраков с ягодами


Будьте готовы к отпуску

Этим летом из-за пандемии коронавируса путешествие, вполне возможно, и не случится. Но это не повод не ходить в отпуск, даже если остаться в городе или уехать куда-то в пределах страны. А отпуск — это обычно отпуск от всего, даже от режима питания. Опасны две крайности. Первая — броситься во все тяжкие и ни в чём себя не ограничивать. Вторая — придерживаться обычного меню, лишиться возможности пробовать вкусные блюда и, как следствие, либо не получить полного удовольствия от отдыха, либо сорваться и потом злиться на себя. Лучше придерживаться золотой середины.


Как питаться на отдыхе:


  • придерживайтесь обычного режима питания, но планируйте отступления от него. Например, ешьте на завтрак здоровую пищу, а если обед оказался плотным, пусть ужин будет лёгким;
  • берите полезные перекусы в дорогу — то, что можно купить по пути, обычно нездоровое. Обязательно прихватите бутылку воды, чтобы не пришлось перебиваться колой. На пикник, на пляж и просто прогулку по городу тоже стоит взять перекус;

кстати о воде. Старайтесь есть больше продуктов, в которых её много. Огурцы, арбузы, перец, помидоры, ананас — они наверняка будут на фуршетах и пикниках. «Разбавляйте» ими более плотные закуски: это и вода, и возможность съесть меньше неполезного;

  • питайтесь легко. Да-да, мы повторяемся. Но этот принцип стоит взять с собой в отпуск. Пусть в номере или апартаментах будут свежие полезные продукты. Так вы сможете перекусывать ими, а не чем-то из ресторана, а значит, количество потенциально нездоровых приёмов пищи будет меньше. Даже если вы не хотите готовить на отдыхе, один овощной салат с сыром защитит вас от пары лишних кусочков пиццы, а йогурт с ягодами — от десерта. Собрались на барбекю? Вместе с мясом прихватите побольше овощей;

осторожнее со сладкими напитками. Соблазн освежиться летом становится слишком большим, а коктейли попадаются на каждом шагу. Сиропы, кофейные напитки, просто сладкая газировка — старайтесь пить их меньше. И чаще подливайте в стакан воду с лимоном, огурцом или апельсином.


Читайте также: 14 принципов сбалансированного питания от Ульяны Супрун


Будьте внимательны на пикниках и в гостях

Пикники в ближайшем лесу или на даче у родственников могут восприниматься как лёгкое времяпрепровождение — вместе с многочасовым застольем. Не стоит отказываться от них. Просто будьте готовы к таким активностям. Поешьте перед выходом, избегайте коктейлей (они обычно калорийные), будьте осторожны с алкоголем в принципе — он обостряет аппетит. Лучше заранее решить, через сколько бокалов вина остановитесь. Больше общайтесь, и желательно подальше от стола, а с собой прихватите стакан воды. Ну или огурец.