Anywell продолжает серию публикаций о том, что мотивирует украинский бизнес работать во время войны, откуда бизнесвумен берут ресурс и на что опираются. О том, что рассказали Алена Масюткина, Лена Борисова, Алина Долинина, Светлана Павелецкая и проект GUNIA Project, читайте по ссылке. Истории Алины Френдий, Петра Заставного, Милы Бараевой, читайте здесь.

Наталия Яроменко, владелица британского бренда декоративной косметики с украинскими корнями LAMEL

С началом войны в Украине деятельность моей компании была полностью парализована. Во-первых, уже в конце первой недели войны мы потеряли все наши полугодовые запасы косметики: российский танк попал в склады в Стоянке. Склады полностью сгорели. 

Наши клиенты — это большие сети, такие как Watsons, Eva, интернет-магазин Makeup, магазины косметики Brocard, прислали нам письма, в которых предупредили, что не будут платить по своим обязательствам до конца войны.

Очень благодарна судьбе, что где-то за год до войны я занималась философией. Мы с группой бизнесменов изучали философию стоиков. Их главный вывод, главное правило: события, на которые ты не можешь повлиять, нужно воспринимать максимально неэмоционально, без затрат энергии, а весь пыл, силы, энергию и мысли направлять на события, на которые ты в состоянии влиять. Потому я максимально абстрагировалась от ситуации со сгоревшим складом и стала думать, что мы можем сделать. У нас были неотгруженные остатки у производителей нашей продукции. Производства, слава богу, находятся вне Украины, и поэтому мы начали смотреть на экспортные рынки. Мы открыли компанию в Польше. Перед началом войны мы начали переговоры с польским дистрибьютором, и это дало нам возможность сейчас начать с ним сотрудничество. То есть мы уже совершили первую отгрузку. Также мы активно начали изучать американский рынок и планируем пробовать выходить на него. И также задались целью начать работу с африканскими странами в ближайшие месяцы. 


Мы работаем, потому что в компании работает большое количество крутых людей и им всем нужна работа, нужны средства к существованию. И это первая мотивация продолжать работу компании. Еще нам всем нужно помогать нашим ВСУ и нашей Украине в такой трудный момент — и это вторая главная мотивация для того, чтобы продолжать работу. Поэтому сейчас мы перенастраиваем работу на экспортные рынки, и я уверена, что впоследствии, когда война уже закончится, это позволит нам скорее вернуться в Украину и иметь уже экспортный опыт, иметь еще более крутые продукты, которые мы сейчас будем разрабатывать под экспортные рынки. И вообще это поможет и стране, и нашей компании после войны продолжать работу уже на более высоком уровне.


Алина Бабешко, основатель дистрибьютора премиум-косметики Professional Care

Я смогла полностью вернуться к работе после того, как убедилась, что все мои сотрудники и близкие в безопасности. Вся команда и часть моей семьи находились в Харькове, поэтому в первую очередь мы занимались их эвакуацией, и после их спасения я смогла полностью сосредоточиться на будущих планах и рабочих вопросах. 


К сожалению, наш физический магазин и склад также находились в Харькове, и вся его часть, которая была подготовлена ​​к работе с партнерами, была разворована. Я поняла, что у нас остается один вариант: ждать новой поставки, сроки которой неизвестны, и возобновить работу Professional Care с оставшейся косметикой. Мы нашли пути возобновления рабочего процесса, и именно любовь к своему делу и моей команде дают силу и не позволяют опускать руки — уже в ближайшие дни мы запустимся снова.


Меня очень поддерживают мои подписчики в Instagram и клиенты. Сейчас я отдаю себе отчет, что это настоящее коммьюнити, которое со мной и с моей компанией — настоящая семья. Также я очень рада, что мой кот Боня уже со мной. Он настоящий антистресс для меня, и я также надеюсь, что он чувствует себя комфортно. 


Я продолжаю работать, чтобы помогать нуждающимся, — это моя главная мотивация. Держаться, верить, быть терпимым и сильным, потому что после войны нашим общим заданием будет восстановление Украины.


Марта Браун, основатель бренда Marta Brown Studio 


Война всех нас сильно изменила. Взгляды, ощущения, ценности изменились навсегда — многих из нас сейчас мучает совесть и трудно переступить барьер и возобновить бизнес, чтобы начать зарабатывать деньги. Как владелица бренда вечерней и повседневной одежды, я понимаю, что в Украине вечерние костюмы и платья не очень пользуются спросом.

И все же после того, как первый шок прошел, через пару недель, я взяла два дня на размышления, а затем возобновила работу, поскольку есть команда, проделана большая работа, всем нам нужны средства для выживания. Больше всего было жаль, что бренд, над которым мы так долго работали, идеи, которые вынашивали и воплощали, могут зачахнуть и не возродиться.

Мы решили действовать! Ведь мода — это течение, которое будет всегда, оно приспосабливается к любым условиям. 

Поэтому стратегически нам пришлось воплощать уже сейчас то, что откладывалось на будущее: мы проработали план выхода на зарубежные рынки; придумали, как можно комбинировать нарядные жакеты, юбочки или платья, как носить их в обыденной жизни. 


Также мы приняли решение на основе нашего шоу-рума создать пространство украинских дизайнеров, вынужденно переехавших во Львов или просто закрывших свои площадки и нуждающихся в месте для представления своих творений. Мы разделили аренду поровну на всех участников, предоставили возможность продаваться во Львове, создали крутое пространство для стильных людей, ведь пока мы вместе — мы сильны!

Призываем дизайнеров со всех уголков Украины объединяться, великие дела всегда появлялись и творились в критические времена.

Лариса Шен,
основательница компании LoraShen

В первый день войны я и еще несколько моих коллег постарались развезти все запланированные поставки. Видели бы вы, какое впечатление я производила на окружающих, когда шла с охапками цветов, 24 февраля, под звуки сирен. А возобновили работу, как только появились запросы — это произошло 3 марта. В сущности, полная пауза была лишь на первой неделе войны. Я лично ухватилась за работу как за спасательный круг. Концентрируюсь на том, что меня окружает, и делаю то, что нужно здесь и сейчас.

Наверное, в мироустройстве есть глобальная гармония: с нами случилась большая беда — война, но вместе с тем между людьми сейчас столько любви и благодарности, как никогда. Взаимодействуя с командой, клиентами, поставщиками и партнерами, мы стараемся быть максимально эффективными, полезными и щедрыми. Это такой круговорот любви и поддержки, что захватывает дух! Уверена, общими усилиями все наши «круги» будут объединяться и вытеснять врага с нашей земли. Нет у них никакого шанса!


Еще до войны мы говорили, что цветы — это доступная роскошь. Эти месяцы показали, что отправить друг другу цветочный привет — это момент мира и красоты, которую можно хоть ненадолго уловить и зафиксировать. Хрупкость, трогательность и красота цветов — это символ мирной, привычной нам жизни, и мы вовсю стараемся это поддерживать и лечить души украинцев красотой! Это и дает безумную мотивацию к работе мне и команде!


Виктория Репа, основательница и СЕО BetterMe, сертифицированный Health Coach

Россия уже второй раз лишает меня дома. В первый раз я под прицелом автомата покидала Донецк, где училась в университете. Второй раз я эвакуировалась из Киева, где успела заново построить свою жизнь и создать компанию. Поскольку эти страшные события случились со мной уже во второй раз, я знала, чего ожидать, как я буду чувствовать себя и люди вокруг. Так что я смогла быстрее собраться и начать поддерживать других, в частности, свою команду. Ответственность за более чем 200 человек и их семьи заставляет меня следить за своим эмоциональным состоянием и уровнем энергии, чтобы развивать бизнес, создавать рабочие места для людей, теряющих работу, помогать стране и ВСУ.

В частности, с начала войны мы сделали оба наших приложения для поддержания физического и ментального здоровья бесплатными для украинцев. Также мы запустили специальную линейку спортивных костюмов сине-желтого цвета, 50% прибыли с продаж которой компания передает ЮНИСЕФ в Украине в помощь детям, ставшим жертвами войны. Вскоре мы запустим новые проекты, которые, надеемся, помогут приблизить нашу победу.


Я стараюсь фокусироваться на будущем, не думать о том, что потеряла. Для этого много внимания уделяю телу. Когда мы переживаем очень сильный стресс, он остается в теле в виде гормонов и вызывает негативные реакции организма. Важно помочь телу вывести гормон кортизола, который, если он в избытке, ядовит для организма. Я каждый день делаю растяжку и несколько раз в неделю занимаюсь кундалини-йогой. Это своего рода быстрая телесная психотерапия, позволяющая телу избавиться от травмы на физическом уровне. Также я еще более тщательно слежу за своим режимом и питанием. Это мои опоры, которые дают мне ощущение контроля, а также положительно влияют на самочувствие.