Anywell продолжает серию публикаций о том, что мотивирует украинский бизнес работать во время войны, откуда бизнес-леди берут ресурс и на что опираются. 


Мария Кауфман,
основательница Anywell 

В самом начале войны я не была собрана. Я была заморожена. Не знала, что делать и как быть дальше. Мне понадобилось немало времени для того, чтобы прийти в себя, собраться и маленькими шагами начать идти вперед. Слезы, опущенные руки не помогут никому. А вот близкие люди и команда помогают очень. Работа, ответственность за сотрудников. Учусь жить одним днем, мечтать о том, о чем мечтала до войны. 

Больше всего отвлекает и увлекает работа. Вытаскивает из грусти и дарит свет в конце туннеля.

Валерия Гузема,
основательница бренда Guzema Jewerly 

На самом деле именно работа спасает меня от негативных мыслей, грусти и депрессии. Как только первая паника по поводу войны прошла, я сразу поняла, что нужно начинать работать ради будущего Украины. Ведь наша работа даже в опасных условиях — это не только оборона экономического фронта страны, но и моральная поддержка тысяч украинцев. Когда мы видим, что люди вокруг продолжают жить, работают ради общей цели — победы, автоматически хочется приобщиться к ним. Я не опускаю руки, потому что точно знаю, что работаю ради своей страны и будущего украинцев.


Саша Фидкевич,
предприниматель, управляющий партнер проектов Евгения Клопотенко 

Если честно, то в начале войны я находилась в каком-то оцепенении. Не было понимания, как вести бизнес в новых условиях (и вообще стоит ли) и где брать средства на деятельность команды. Не опустить руки мне помогло ценное осознание: я поняла, что не хочу давать этой войне никакого шанса. Не могу отдать ей свои наработки и достижения. И не имею права разрешить российским захватчикам отнять у меня все то, над чем я работала так много лет. 

Как современный лидер и управляющий партнер, я должна была взять на себя ответственность. В частности, за свою команду. Мне было важно, чтобы в период неопределенности люди ощущали хотя бы финансовую устойчивость. Кроме того, одно из направлений деятельности проектов — это продвижение Украины. Мы с командой не могли позволить себе бездействие, когда страна, как никогда, нуждалась в нашей поддержке. Это и стало движущей силой, которая помогла оживить бизнес. 

Сегодня у нас есть новые источники дохода, создаем контент для международной аудитории и планируем вопреки войне на несколько месяцев вперед. А еще — рассказываем об Украине на весь мир. Оказалось, когда всем сердцем любишь свое дело, то его не уничтожит никакая война. Я привыкла фокусироваться не на проблемах, а на возможностях. И выбираю в этой войне не смерть, а жизнь.


Оля Федорущенко,
основательница украинского бренда Kohai  

Я живу с полной уверенностью, что человек способен контролировать все эмоции. Так что не нужно допускать, чтобы негатив или отчаяние тебя увлекли. Когда же мне не удавалось вовремя перехватить негатив (на стадии его возникновения), я выделяла время, в течение которого позволяла себе «часы отчаяния». Но это четко ограниченный промежуток времени. Не неделя. 

Еще одна вещь, которая не дает мне упасть духом, — это постоянно что-то делать.

Знаете, есть такая фраза (к сожалению, я ее не процитирую точно, но смысл передам): «Дьявол найдет чем занять пустую голову». Итак, почти с первых дней я начала что-то делать. Буквально. Ведь 24 февраля я уговорила мужа поехать в шоу-рум в центре Киева и перевезти вещи. 

И началось: переучет остатков, сортировка, уборка дома, занятия с детьми, приготовление пищи и, конечно же, ночные забеги в импровизированное бомбоубежище и т. д. 

Я отвечаю за себя и своих близких, поэтому не могла и не могу позволить себе раскисать. Когда разум трезв и сконцентрирован — ты способна находить быстрое и правильное решение.