Если вы испытываете боли в шеи, вы не одиноки. Неприятные симптомы в позвоночнике являются очень распространёнными. 

Принято считать, что к болям в шее приводит неправильная осанка, но это утверждение не подтверждено наукой. Есть более важные факторы, которые влияют на позвоночник и могут вызывать боль.

Недавнее исследование показало: осанка в большинстве случаев не вызывает болезненные ощущения в шее и не влияет на ощущение симптомов. Больше того, удобный стул, стол и правильная поза во время работы тоже никак не влияют : не уменьшают болевые симптомы и не способствуют быстрому выздоровлению.


Так что же тогда влияет, если не осанка?

В различных исследованиях учёные наблюдали за группами людей, у которых нет болей в шее, наряду с теми, кто испытывал периодические боли. У некоторых людей в этих группах появились неприятные боли в шее, и исследователи внимательно изучали их. Выяснилось, что те, у кого болит шея, хуже спят и заняты на работах с высокой нагрузкой . Они также были менее физически активны и у них было подавленное настроение. Из-за того, что их тела пребывали в стрессе , они испытывали больше мышечного напряжения, а значит, и болей в шее.

Исходя из этого, учёные советуют при болях в шее позаботиться не о новом стуле для работы, а об отдыхе, хорошем сне и снижении стресса. Также будет не лишним менять положения во время работы и делать перерывы, если вы постоянно сидите.