Когда дело доходит до функциональной тренировки, упражнения на пресс являются важной составляющей любой программы. Однако некоторые фитнес-тренеры утверждают, что они доставляют здоровью больше вреда, чем пользы.

Ариан Хунд
фитнес-тренер

«Упражнения на пресс задействуют мышцы спины, косые и поперечные мышцы живота. Но эффективными они будут только при правильном выполнении», — рассказывает фитнес-тренер Ариан Хунд.

 

Фитнес-эксперт также отмечает, что для тех, кто мечтает про осиную талию и кубики пресса, интенсивные упражнения для косых мышц живота — это быстрый и эффективный способ довести мышцы до такой степени усталости, что мышцы кора попросту начнут модифицироваться.

 


Вот четыре ошибки, которых стоит избегать при выполнении упражнений на пресс.


Вы качаете пресс слишком быстро

Ариан Хунд отмечает, что упражнения на пресс нужно делать медленно. Таким образом мышцы пресса будут дольше оставаться в напряжении и, соответственно, быстрее уставать. Чем больше мышцы будут уставать, тем быстрее вы увидите желаемый результат.

«После того, как вы полностью подняли спину с коврика, задержитесь в этом положении на несколько секунд. Вы прикладываете больше усилий для эксцентричного движения, опуская спину вниз, поэтому старайтесь замедлять его», — советует тренер.


Вы слишком сильно зажимаете шею

Тренер Nike Лорен Уильямс предупреждает, что неправильное исполнение упражнений на пресс (сильное напряжении шеи при скручивании) может плохо повлиять на осанку.

«Если вы делаете упражнения на пресс, запрокинув руки за шею, напрягайте мышцы живота, чтобы аккуратно поднять голову и лопатки с пола, а не тянуть шею», — рассказывает Лорен.


Вы подтягиваете локти к коленям

Лорен советует делать упражнения на пресс, оставляя грудную клетку открытой и удерживая локти по сторонам, а не подтягивая их к коленям. Тренер также отмечает, что неправильное исполнение упражнения может травмировать позвоночник и шею.


Вы качаете только пресс

«Если ваша цель — укрепить мышцы кора, я бы рекомендовала придерживаться программы, которая включает в себя упражнения на разные группы мышц. К примеру, попробуйте медленно приседать, выпрямив ногу и скрестив руки на груди», — советует Лорен.

 

Источник:  wellandgood.com