Фриланс, удалённый формат или коронавирус — что бы ни стало причиной того, что ваше рабочее место находится дома, вопрос продуктивности своей актуальности не теряет. Как построить работу, чтобы она была эффективной, не заполняла собой все 24 часа в сутках, не отбирала у вас выходные, а вас — у друзей и близких? Вот четыре правила, которые помогут её структурировать.

Планируйте день

Неважно, что вы будете для этого использовать — календарь Google или свой блокнот, — прежде чем приступить к работе, установите для неё чёткий график. Лучше всего собрать список дел, которые нужно выполнить, и определить для них время.

Важно также запланировать регулярные перерывы. То, что вы отвлекаетесь от работы, не всегда говорит о прокрастинации. Это может свидетельствовать об усталости. Если не взять перерыв, мозг всё равно найдёт способ отдохнуть. Вы можете обнаружить себя за чтением новостей или ощутить острую потребность навести порядок на книжных полках прямо сейчас.

Чёткий график поможет и в коммуникации с членами семьи. Они будут видеть, что у вас есть свой режим и список задач, и не станут обижаться, если вы не сможете уделять им внимание тогда, когда они этого хотят. График — способ установить границы.


Читайте также: 6 случаев, когда прокрастинировать не значит лениться


Создавайте настроение

Обстановка влияет на продуктивность. Важны даже детали, которые кажутся мелочами: от температуры до предметов интерьера. Да, у вас может не быть идеального велнес-офиса дома. Но плейлист с треками, которые помогают сосредоточиться и/или не отвлекаться, может очень помочь. Попробуйте также ароматерапию: запахи мяты и эвкалипта помогают сосредоточиться. И выбирайтесь из пижамы! Мозг настроен на то, чтобы отмечать закономерности и понимать знаки. Пижама — часть ритуала отдыха. Так что попробуйте надеть джинсы: они создадут рабочее настроение.

Если попадаете в тупик, перезагружайтесь

В работе дома, как и в офисной, бывают периоды продуктивные и не очень. Учитесь чувствовать момент, когда теряете мотивацию, и ищите способ вернуться в рабочее русло. Погуляйте с собакой, отключитесь минут на 15 от Сети, сделайте небольшую работу по дому, примите душ — пробуйте разные активности, которые помогут вам перезагрузиться и потом вернуться к задачам. Физическая смена обстановки тоже может сработать. Может, перенести ноутбук на кухню или балкон? А ещё установите время или момент, когда работу пора остановить. В офисе с этим проще — есть фиксированный график. Дома же возникает соблазн растянуть выполнение задач на весь день. Так что придерживайтесь плана и в 18.00 (или когда вычёркиваете последнее дело из списка) закрывайте ноутбук.


Читайте также: 6 поддерживающих советов, чтобы справиться с выгоранием


Соблюдайте баланс работы и жизни

Если вы работаете дома не пару дней, а дольше, есть риск перестать чувствовать границу между работой и жизнью. Чем дольше вы остаетесь в удалёнке или на фрилансе, тем менее она заметна. Чтобы сохранять здоровые границы, следите за своими коммуникациями и доступностью. Бывает, при работе в удалённом режиме люди становятся более чувствительными к электронным письмам и сообщениям в мессенджерах, потому что не хотят казаться расслабленными. Обсудите с коллегами, как вы общаетесь, каково ожидаемое время ответа для писем и мессенджеров, как будете связываться, если вопрос срочный.

И не забывайте звонить друзьям и родственникам. Поддержание важных для вас социальных контактов не должно проигрывать работе в приоритетности.