Под конец года мы неизбежно вспоминаем свои новогодние обещания и оцениваем, насколько реализовали свои цели. Если вы чувствуете, что не совсем успели совершить всё, что обещали себе сделать первого января, то у нас есть хорошая новость — вы не одни. Согласно недавним исследованиям, 80% американцев отказываются от своих новогодних резолюций уже в феврале. Что же идёт не так? Издание Psychology Today называет четыре причины неуспешности наших новогодних обещаний.    


Ваши цели слишком абстрактные

Почему именно эта цель вам важна? Каким образом изменится ваша жизнь, если вы её достигните? Если вам сложно ответить на эти вопросы, то, скорее всего, ваши цели слишком туманные. Согласно данным психологов, абстрактные цели вызывают у нас подсознательный стресс, и нам сложнее их реализовать.


Ваши цели слишком масштабные

Перемены — сложный процесс. Если ваши цели слишком масштабные, то вы можете ощущать подсознательное давление, не понимать, с чего нужно начинать и за что хвататься. Если ваши родные и друзья знают о том, что вы себе пообещали в новогоднюю ночь, то их ожидания могут создавать дополнительное давление. Со временем многим из нас начинает казаться, что нас загнали в угол и нужно срочно показать какой-то результат. Чтобы этого избежать, стоит ставить себе реалистичные цели — лучше уж небольшое достижение, чем его отсутствие.


Вас разочаровывает ваш прогресс

Когда вы работаете над собой, вам хочется видеть немедленный результат. Если он оказывается медленее, чем вы ожидали, это приводит к неизбежному разочарованию. Многие из нас даже начинают убеждать себя в том, что у поставленной цели слишком много негативных последствий или что она не стоит затраченных усилий. В этот момент желательно спокойно обдумать свои желания и понять, нельзя ли заменить цель на более доступную. Если ваша цель действительно отражает ваши желания, то стоит взять себя в руки и продолжить работу. Если же вы видите, что поставили неправильную цель, то важно не просто отказаться от неё, а заменить на более реалистичную. Это тоже важный шаг, так как многие люди не умеют переосмысливать свои желания и упрямо пытаются идти неоправданно сложным путём, лишь бы не менять свои привычки.


Вы не готовы к переменам

 

Развитие и работа над собой — не линейный процесс. Вам может казаться, что вы хотите реализовать давнюю мечту, а она может быть совсем не тем, что вам подсознательно нужно на этом жизненном этапе. Поэтому не стоит делать громких обещаний — сначала нужно ментально представить, какие сложности могут возникать на пути к вашей цели и насколько вы готовы их преодолевать.