Друзья познаются в беде — правда, но только отчасти. Во-первых, настоящие друзья умеют разделить и радость. А во-вторых, они не всегда могут быть рядом, даже если случилась беда, и это нормально.

Здорово, когда близкий друг может бросить всё и немедленно примчаться. Но смысл дружбы не только и не столько в понимании, сколько во взаимопонимании. То есть если он не может быть с нами сейчас, в трудную минуту, мы — как друзья — тоже должны это понять. Поэтому границы должны быть и в дружбе, а о помощи всё-таки стоит попросить. И вот почему.


Иногда заботиться о друзьях сложно

Поддерживать — эмоциональный труд. Даже тех, кого мы любим. Эта работа может быть сложной и стрессовой. Чтобы выслушать и помочь решить проблему, нужно присутствовать в ситуации целиком и иметь возможность на время отложить собственные дела. Это не всегда бывает легко. Если об этом просят часто и без предупреждения, то тем более.


Устанавливать границы, оставаясь любящим и поддерживающим другом, можно

Друзья не доктора. Быть хорошим другом не значит отказываться от собственного благополучия, чтобы позаботиться о ком-то. Да, друзья могут идти на жертвы и делать больше. Но им также нужно соблюдать собственные границы и заботиться о себе.

Нормально договориться с друзьями о лучших способах помогать друг другу. Кто-то готов всё бросить и примчаться к другу по первому зову. Кто-то может так только с самыми близкими. У кого-то возможности зависят от его собственного состояния. Как и в любых других отношениях, выяснить это можно в диалоге.

Тот факт, что кто-то является нашим другом, не значит, что мы имеем эксклюзивное право на его эмоции и время. Очень важно не воспринимать это как что-то негативное.



Если друг говорит, что не может быть рядом сейчас, он сообщает, что не может полностью присутствовать и эмоционально включиться в ситуацию в данный момент.


Но он проявляет тепло и реагирует бережно, пусть и не отвечая на запрос.

 


Границы не делают людей индивидуалистами — они делают более чуткими

Заботиться об эмоциональном состоянии других людей — признак не индивидуализма, а эмпатии. Если вам нужна поддержка, разглядеть потребности друга, от которого вы хотите её получить, бывает трудно, а то и невозможно. Но дружба — это дорога с двусторонним движением.

У всех есть свои проблемы. Иногда они возникают из-за историй и ситуаций, которые происходят с другими людьми. Мы ответственны за то, как влияем на эмоциональное состояние близких. Все отношения — пространство для эмпатии и сострадании. Друзья есть в нашей жизни не для того, чтобы выполнять все наши просьбы тогда, когда мы этого хотим. Мягкий способ попросить о помощи — спросить, подходит ли момент для этого.


Обоим людям лучше, когда друг, которого просят помочь, вовлечён полностью

В кризисе очень важно ощущать внимание, поддержку, готовность выслушать и понять. Если друг не вовлечён или не заинтересован в разговоре, это не только не поможет, но и способно ранить. Кризис в нашей жизни не значит, что мы можем втягивать в него и друзей.


Дружба — это и возможность попросить о помощи и понимание, что друг не всегда может быть рядом.