Возможно, вы работали с психотерапевтом, но из-за карантина сессии пришлось прервать. Возможно, у вас наконец появилось время на терапию. А возможно, справляться с ситуацией стало сложнее и вы чувствуете необходимость в поддержке.

Что бы ни подвело вас к необходимости общаться с психотерапевтом, сейчас это возможно только онлайн. Вот четыре условия, которые помогут наладить коммуникацию.

Создайте комфортное и безопасное пространство

Разговор с терапевтом должен быть конфиденциальным, без лишних ушей. Это важно и для терапии, и для вас — чтобы говорить откровенно, не бояться проявлять эмоции (возможно, плакать или ругаться), нужно безопасное место. Поскольку большинство людей работает из дома, это может быть не так легко.

Планирование может помочь. Попросите семью или партнёра оставить вас одних в комнате на полчаса-час в заранее оговоренное время — чтобы они могли запланировать занятие для себя. Если вы дома с детьми, организуйте для них занятие. Может быть, это получится сделать, пока у них онлайн-уроки или сон? Но даже если малыши будут возиться у вас за спиной, не испытывайте неловкости. Терапевт, скорее всего, к этому готов и позаботится о вашем комфорте. Просто предупредите его о том, что так может случиться.

Читайте также: Свой человек: как найти психотерапевта, который вам подойдёт

Проверьте технику заранее

Если вы новичок и ещё никогда не проводили встречи в Zoom, устройте репетицию с подругой и разберитесь, как включать микрофон и видеосвязь. Убедитесь, что доступ в интернет оплачен. Если собираетесь поговорить не из дома, а, скажем, во время прогулки по лесу (помните о социальной изоляции!), проверьте, чтобы там была хорошая связь.

Представьте, что говорите с другом

Порой людей беспокоит, как онлайн-терапия выглядит. На самом деле это ничем не отличается от дружеского видеозвонка. Если вы уже были в терапии до карантина и продолжаете работать со своим терапевтом, скорее всего, продолжите с того места, на котором остановились при личных встречах. Если же терапевт новый, первые несколько сеансов будете устанавливать связь. Возможно, он также пришлёт анкеты или опросники, которые нужно будет заполнить (кстати, вот что ещё может спросить психотерапевт на первом сеансе). В остальном же всё будет происходить, как при обычной коммуникации с друзьями, близкими или коллегами.

Найдите время, чтобы установить связь заново

Отнеситесь спокойно к тому, что разговор даже со знакомым терапевтом сперва может не клеиться. Это нормально — ведь вы находитесь в новых условиях. Если будет совсем трудно, можно заменить видеосвязь голосовой, или наоборот. Со временем всё наладится. И говорите терапевту о том, какой дискомфорт испытываете или какие страхи появляются. Он поможет с этим справиться.