Стресс из-за пандемии, экономических проблем и тот факт, что многие из нас сутками находятся с партнёром вместе, снижают либидо и откладывают близость до лучших времён. И это абсолютно нормально, если сейчас вам не до секса. Ну, а если же вы хотите восстановить былую страсть, вот несколько советов, как это сделать

Уделяйте себе внимание

Сексолог Дженис Хиллер говорит, что важно не забывать о гигиене и своём внешнем виде дома. Как бы очевидно это ни звучало, но то, как мы выглядим дома, влияет на сексуальное возбуждение не только партнёра, но и наше собственное.

«Хватит торчать в пижамах или спортивной одежде весь день», — говорит Хиллер. 

Начните разговаривать

Секс-экспертка и консультантка сериала «Половое воспитание» Аликс Фокс говорит, что общение — ключ к близости как духовной, так и физической. Она советует начать с откровенного разговора, который создаст позитивную и близкую атмосферу. 

Спросите партнёра о том, что его беспокоит, и дайте ему выговориться. В том числе не лишним будет обсудить и сексуальные моменты — чего бы вам хотелось добавить в свою интимную жизнь или попробовать. 

Забудьте о проникновении

Ну, не совсем, конечно. Но стоит помнить, что секс — это не только проникновение. Попробуйте массаж и нежные прикосновения, советует Фокс. Например, вы можете поиграть с партнёром в игру: взять разные предметы и прикасаться ими друг к другу, ваша задача — отгадать что это. Желательно использовать разные текстуры: например, шёлковый галстук, кожаную перчатку или бархатную подушку. Это создаст игривое настроение и, возможно, расположит к близости. 

«Это простой способ вернуть элемент любопытства в вашу личную жизнь и получить столь необходимое для снятия напряжения веселье, — добавляет Фокс. — И да, можно смеяться во время секса! Это нормально — просто наслаждаться физическим развлечением!»

Экспериментируйте

Рутина сейчас захлестнула большинство пар как никогда. Но это не значит, что нужно в неё погружаться ещё больше. Так, Хиллер советует радовать друг друга романтическими ужинами, вы можете выслать партнёру официальное приглашение на кухню и одеться соответствующим образом.

А ещё это может быть хорошим временем, чтобы приобрести новые секс-игрушки и разнообразить свою сексуальную жизнь.