Обстановка в вашей спальне влияет на то, как вы засыпаете и насколько качественный ваш сон. Рассказываем, на что обратить внимание, если хотите сделать спальню более располагающей ко сну. 

Минимализм и порядок

Каждое пространство в вашем доме имеет определённую цель и задачу. Когда вы попадаете в спальню, то у вас должно возникать единственное желание — спать. Точно так же, как на кухне со светлым интерьером меньший риск переедания , так и порядок в спальне влияет на качество сна. 

Вы задумывались, почему в отелях мы можем спать крепче, чем дома? Специалисты говорят — потому что там нет лишнего хлама и вещей, которые будут отвлекать вас от отдыха. 

Наука поддерживает эту теорию. Исследования говорят, что люди, которые спят в загромождённых комнатах, с большей вероятностью испытывают проблемы с засыпанием по ночам и качеством сна.


Правильный свет

Какими бы прогрессивными и технологичными мы не становились, мы по-прежнему напрямую зависим от света. 

Всё потому, что наши циркадные ритмы зависят от солнца. В темноте температура нашего тела падает, метаболизм замедляется, а уровень гормона мелатонина повышается, чтобы помочь заснуть. 

Если вы будете уменьшать количество искусственного света перед сном, то будете засыпать лучше. 

Специалисты также рекомендуют выбирать для спальни плотные шторы. Во-первых, они будут блокировать свет, а во-вторых, будут сохранять прохладную температуру в спальне, не пропуская солнечные лучи днём.



Цвет стен

Вообще специалисты по сну говорят, что цвет стен — это сугубо индивидуальное дело и на сон он особо влиять не будет. Но недавно в Британии определили самый расслабляющий цвет — тёмно-синий . Объективно говоря, он идеально будет смотреться в спальне. Плюс — он достаточно приглушённый и прохладный, что соответствует всему, о чём мы говорили выше. 


Температура

Да простят нас любители тепла, но, по мнению специалистов, рекомендуемая температура для сна — 15–21 градус по Цельсию. Прохлада в комнате помогает быстрее и крепче уснуть, а также не просыпаться ночью. А если вы всё же страшно мёрзнете при такой температуре, лучше запастись тёплым одеялом, чем закрывать все окна и нагревать помещение.


Ну, и стоит всё-таки соблюдать правильный режим и не спать слишком много или мало.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Сегодня – День биологических часов. Поэтому давайте поговорим о том, что такое режим и для чего он нужен организму ☁️ ⠀ Человек живёт в соответствии с циркадными ритмами – эти всесильные штуки регулируют практически всю нашу жизнедеятельность. Гены, которые отвечают за внутреннюю смену дня и ночи, связаны с 80% других процессов организма. Игнорировать эти ритмы не только нельзя, но и вряд ли получится. Чем чётче, понятнее и стабильнее ритм, тем проще организму заметить сбой и, если вдруг он случится, найти его и исправить. ⠀ ❔ Как правильно соблюдать режим? ⠀ ▫️ Очень важно, чтобы большинство часов сна происходило в тёмное время суток. ⠀ ▫️ Не нужно позволять режиму сдвигаться больше, чем на 2 часа – такая погрешность ещё может устроить организм. ⠀ ▫️ Большинство дней в неделю человеку стоит спать от 7 до 9 часов, и пару раз можно позволить себе по 6 и по 10. Однако спать каждый день по 10 – это уже многовато: если ваше тело требует такого отдыха, это означает, что либо с организмом что-то неладно, либо нарушена гигиена сна. ⠀ ▫️ Если недосыпать много дней подряд, организм таит обиду и накапливает долг сна – а значит, работает на износ. Даже если в субботу и воскресенье мы позволим себе валяться в кровати до двенадцати, то встав в понедельник в 8, будем чувствовать себя разбито и паршиво. Возможно, кстати, именно поэтому мы и не любим понедельники. ⠀ Фото: @mvb⠀ #beanywell #wellness #iamwellandgood

Публикация от Anywell (@anywellmag)