Медитация — спокойное занятие, требующее усидчивости и выдержки. Но, к счастью, медитировать можно и более подвижными способами!

Чтобы достичь осознанности, не обязательно сидеть в позе лотоса. Вот к каким занятиям вы можете прибегнуть, чтобы практиковать активную медитацию.

Ходьба

Осознанную ходьбу называют отличной альтернативой медитации сидя. В некоторых приложениях для медитации, вроде Headspace, даже есть специальные подкасты, которые помогут сфокусироваться на дыхании и расслаблении. 

В рамках одного из исследований пациенты с психологическим расстройством участвовали в программе осознанной ходьбы, и в итоге у них снизился стресс и улучшилось качество жизни по сравнению с теми, кто не участвовал в этом.


Раскрашивание

На первый взгляд сидеть с карандашами и раскраской вам может показаться глупым занятием, но арт-терапия — такой же стиль лечения, как и другие виды терапии. 

Исследования тоже подтверждают факт того, что рисование может снижать тревожность.


Садоводство

Взаимодействие с природой — доказанный способ успокоиться и найти равновесие. К примеру, в Шотландии врачи прописывают природу пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в Сингапуре зелень используют как лекарство в одной из городских больниц. В больнице в Манчестере врачи рекомендуют людям с тревогой и депрессией садоводство.

Доказано, что даже просто проводить время на открытом воздухе снижает уровень кортизола. Кроме того, во время садоводства ваши руки заняты, вы делаете всё «на автомате» и мозг «отключается».


Вязание

Вязание и другие занятие, которые связаны с работой руками, тоже способствуют расслаблению и медитации.

Нейробиологи говорят : ритмичные и повторяющиеся движения успокаивают, утешает и позволяют созерцать. Это как с йогой — медленные, целенаправленные движения могут расслабить ум и тело.

Исследования показывают, что вязание и другие формы текстильного ремесла, такие как шитьё, ткачество и вязание крючком, имеют много общего с осознанностью и медитацией — все они оказывают положительное влияние на здоровье и благополучие ума.