Итак, по какой-то причине ваш день, мягко говоря, сложился не очень. Конечно, можно рассказать подруге или соседу, поднимаясь с ним в лифте, как вас все достало, но мы учимся и вам советуем смотреть на все с другой стороны. Что мы можем сделать, чтобы изменить день и настроение? 

В первую очередь нужно ослабить негативные эмоции, которые превращают вас в Халка. Этого можно добиться с помощью несложных практик, направленных на выражение благодарности. Это, как правило, работает через оптимизм и помогает продуктивно бороться со стрессом — вы сами позволяете себе чувствовать позитивные эмоции, а не закрываться только в негативных.

Вот несколько нехитрых приемов:

Составьте список 4-2-1

Эту штуку можно проделывать хоть каждое утро — даже собираясь на работу. Механика простая: вы говорите вслух свои 4-2-1: 4 вещи, за которые вы благодарны, 2 человека или ситуации, которым хотите послать любовь и исцеление, и 1 намерение на день (например, быть радостным — это не обязательно что-то грандиозное). Ночью перед сном нужно сказать пять вещей, за которые вы благодарны прошедшему дню.

Эта простая рутина может стать основой для ежедневного хорошего настроения и приучить человека к оптимистичному восприятию всего вокруг.

Заведите журнал оптимиста

Ведите журнал благодарности. Там вы можете описать людей, места и впечатления, которые вы цените больше всего. Это отвлекает внимание от потенциальных источников стресса, способствует ясности ума и более оптимистичному мышлению. По крайней мере, так утверждают психологи.

Если у вас нет времени, чтобы вести целый журнал, делайте небольшие пометки где угодно. Составьте маленький список того, за что вы благодарны или что вас радует. Можете даже потом забыть про него. Главная идея таких записей в том, что вы начинаете внимательнее относиться к своей жизни и обращать внимание на приятные мелочи.

Найдите волонтерскую деятельность

Действительно, на такие штуки нужно время, но с другой стороны это очень мощный инструмент почувствовать себя нужным (и начать немного собой гордиться). Вы можете уделить этому даже 1 день в месяц. Волонтерство может не просто поднять ваше настроение, но и почувствовать себя причастным к какой-то большой цели, а это повышает чувство собственной важности и сочувствия.

Выйдите на прогулку

Иногда экстренная волна негативных эмоций бьет в очень неудобное время, например, в офисе, когда вы не можете пойти на йогу или побежать к терапевту. В такие моменты попробуйте выйти на улицу всего на 5 или 10 минут и просто пройтись — хотя бы за кофе или перекусом.

Положительное влияние прогулки можно объяснить физиологически: любое физическое движение буквально заставляет кровь циркулировать и разгоняет кислород по всему телу, помогая и активности нашего мозга. Во время прогулки лучше отложить телефон и сосредоточится на том, что происходит вокруг — заметить, какие сегодня красивые облака или заснеженные деревья в парке.