Токсичные отношения имеют массу проявлений, и мы не всегда можем легко их распознать. Клинический психолог Перпета Нео выделяет 4 типа поведения, которые являются признаком токсичных отношений, и рассказывает, как одно только проявление партнёра в ваших переписках и разговорах по телефону может демонстрировать токсичность в общении. 

Паноптикум

В 1791 году социальный теоретик Джереми Бентам предложил модель паноптикума для тюрем, в которой охранник мог видеть каждую камеру с центральной башни, но заключённые его — нет. Поскольку они никогда не знали, в какой момент за ними следят, то начинали постоянно контролировать своё поведение.

Нео говорит, это напоминает стиль общения, когда партнёр постоянно требует от вас отчитываться о своих передвижениях: сбросить метку с геолокацией или фотографию, чем заняты сейчас. Вы, словно заключённый, живёте, не зная, в какой момент от вас потребуют отчёта.

Обычно слежкой это всё не заканчивается, и партнёр старается ещё и уличить вас в обмане. 

Харассмент

Несчётное количество пропущенных звонков, сопровождаемое тонной голосовых сообщений, если вы полчаса не отвечаете, тоже не сулят ничего хорошего. Нео объясняет, что такое поведение приводит к выгоранию от отношений, и они редко имеют шансы на выживание.

Газлайтинг

Если партнёр заставляет вас сомневаться в себе и своём поведении, это признак газлайтинга и, разумеется, токсичных отношений. К примеру, он может удалять сообщения в вашем телефоне, чистить ваши контакты, подписки и при этом говорить, что вы сами это сделали. Газлайтер умеет убедить так, что вы и сами усомнитесь, делали ли вы это. 

Изоляция

Ещё один способ манипуляции — изолировать вас от окружающего мира. Допустим, партнёр против вашего общения в социальных сетях, переписки с друзьями в мессенджерах и вообще говорит, что вы много пользуетесь телефоном, и даже отбирает его у вас. Это может быть действительно так — кто ж не злоупотребляет гаджетами? — но если он против вашего общения с людьми кроме него в принципе, стоит задуматься, всё ли экологично в ваших отношениях.