Обычно, пропуская тренировку, мы испытываем чувство стыда и даже можем отругать себя за лень и слабость духа. Но, по правде, есть случаи, когда всё же стоит поддаться слабости и выбрать отдых вместо зала.

Если у вас был тяжёлый день

Нет, не самый обычный трудный день на работе, после которого вы говорите: «У меня был чертовски сложный день». После такого, наоборот, лучше отвлечь мозг физическими упражнениями. Но если вы пережили серьёзный стресс и много нервничали, лучше пропустить занятие. Дело в том, что тяжёлые физические упражнения ещё больше нагружают организм, значительно повышая частоту сердечных сокращений и высвобождая больше кортизола, гормона стресса. 

Длительное повышение уровня кортизола может привести к снижению иммунной функции и плотности костей, прибавке в весе, увеличению кровяного давления, холестерина и сердечным заболеваниям. 

Если вы пострессовали, лучше ограничиться лёгким кардио, а ещё лучше — травяным чаем и покоем.


Если у вас похмелье

Утренняя тренировка после бурной ночи — далеко не самая лучшая идея.

Даже немного алкоголя в вашем организме перед сном может отсрочить наступление восстановительного сна примерно на один час. Если выпить два больших бокала вина поздно вечером и поспать часов шесть, можно вообще не получить никакого восстановительного сна. А утром у вас, скорее всего, будет нарушена работа сердца и повышен уровень кортизола. Тренировка в таком случае только усугубит состояние.


Если вы плохо спали

Бессонная ночь изнуряет организм. Вместо тренировки лучше подготовиться ко сну должным образом и хорошенько выспаться, чтобы тренироваться на следующий день.

Воспользуйтесь нашей блиц-инструкцией, чтобы уснуть быстро и крепко.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Блиц-инструкция: как подготовиться ко сну, чтобы получить от него максимальную пользу? ☁️ ⠀ Наше любимое время суток — когда можно поспать. В свою защиту скажем, что сон — такая же важная составляющая здорового образа жизни, чем регулярные тренировки, полезное питание и уход за телом. И чтобы мы успевали отдыхать за эти короткие 8 часов сна, сон должен быть глубоким и качественным. Рассказываем, как это устроить — в течение всего дня. ⠀ ▫️ На протяжении дня ⠀ Чтобы поддерживать циркадный ритм в норме, стоит проводить побольше времени на солнце. Так организм понимает, что не время спать, а вы будете чувствовать себя бодрее. ⠀ Во второй половине дня также стоит отказаться от кофеина — употребление кофе или чая за 6 часов до сна может вызывать бессонницу. Ещё одна привычка вредно для сна — дневной отдых. Даже если вас очень клонит в сон после обеда, сопротивляйтесь! Лучше — добавьте в меню продукты с низким содержанием углеводов, это помогает быстрее и крепче уснуть. ⠀ ▫️ Вечером ⠀ Вечером любой свет способен вызывать проблемы со сном. Организм может решить, что день всё ещё не закончился, а значит — выработка мелатонина снижается, и уснуть становится всё тяжелее. Поэтому приглушите весь свет в квартире и, желательно, выключите гаджеты (или хотя бы убавьте яркость). ⠀ ▫️ За два-три часа до сна ⠀ Будет неплохо отказаться от алкоголя на ночь. Дело в том, что он существенно ухудшает качество сна, сбивает циркадный ритм и даже может стать причиной храпа. От привычки перекусывать за пару часов до сна тоже стоит отказаться — учёные считают, что ночные приёмы пищи негативно влияют на выработку мелатонина. ⠀ ▫️ За час до сна ⠀ Разделяйте рабочее время и время отдыха. Мозг должен понять, что вы настроены расслабляться, а не кипеть за отчетами. Проанализируйте прошедший день, запишите лучшие моменты или почитайте. ⠀ ? Непосредственно перед сном ⠀ Проветрите комнату, чтобы в ней не было слишком жарко и душно. А если не получается уснуть, не мучайте себя и поделайте что-то по дому, например, или почитайте не самую интересную книгу. ⠀ ?: @saritawalsh ⠀ #gm #mood #beanywell

Публикация от Anywell (@anywellmag)


Если вы уже восстанавливаетесь после изнурительной тренировки

Интенсивные тренировки сказываются на нашей центральной нервной системе. И если до этого вы хорошо потренировались и не чувствуете себя на все 100%, лучше пропустить занятие. Ну или хотя бы скорректировать его план.