Утро — важнейшее время суток, задающее тон на оставшийся день. С заботой о здоровье кишечника учёные советуют придерживаться нескольких правил, которые будут полезны для психического и  физического благополучия.

Пейте воду

Вместо того чтобы первым делом брать в руки телефон, возьмите стакан воды. По словам диетолога Джесс Кординг, достаточный уровень влаги в организме помогает поддерживать работу желудочно-кишечного тракта. Тёплая вода к тому же ускоряет пищеварение. 

Чтобы поддерживать оптимальный уровень жидкости в организме, Кординг рекомендует выпивать стакан воды с каждым приёмом пищи и один между ними.

Пейте пробиотики

Пробиотики — хорошие помощники для работы кишечника. Они помогают справиться со вздутием живота, дискомфортом в желудке и улучшить пищеварение. Пробиотики могут быть в виде добавок, прописанных вам специалистом — их эффективнее всего принимать за 30 минут до еды, — а также в виде богатой пробиотиками пищи: йогурта, кефира, комбучи, квашеной капусты и огурцов, кимчхи и мисо.


Читайте также: 5 (не)стыдных вопросов о пробиотиках

Настройтесь на позитивный день

Из-за связи кишечника и мозга стресс может напрямую влиять на здоровье кишечника и пищеварение.

Практики осознанности по утрам, такие как ведение дневника благодарности, медитация, йога или несколько минут спокойного времени наедине с собой, могут помочь справиться с тревожными чувствами.

Ешьте клетчатку 

Клетчатка важна для поддержания здорового уровня сахара в крови, ощущения сытости и, конечно же, правильного пищеварения. Добавив к завтраку от 7 до 10 граммов клетчатки, вы уже поможете своему кишечнику. 


Читайте также: Большой гид по клетчатке: какой она бывает, зачем её есть и в каких количествах