Кожа не говорит, но её вид бывает более чем красноречивым. А поскольку она является самым большим органом тела, то может сообщить об общем состоянии здоровья.

Покраснения, чувствительность, сухость и высыпания могут подсказать, что нужно коже и организму. Проверьте себя, ответив на эти четыре вопроса.

Хватает ли вашей коже влаги?

Вам вряд ли стоит напоминать о том, что нужно пить много воды. Но важно также помнить об основной функции кожи — барьерной. Гидролипидный слой удерживает влагу в коже, чтобы она выглядела здоровой и эластичной. Если поверхность тела очень сухая, потрескалась или тусклая, значит, она повреждена и не может выполнять свои функции. Возможно, вам стоит пить больше воды и не пропускать использование увлажняющего крема. Лицо и тело следует увлажнять дважды в день. Это не только минимизирует потери влаги, но и отрегулирует выработку кожного секрета. А значит, защитит от высыпаний.

Влияют ли на вашу кожу гормоны?

Изменения гормонального фона могут провоцировать появление высыпаний, это нормально. Но регулярные, длительные изменения пятен, текстуры или тона кожи могут указывать на гормональный дисбаланс. Особого внимания требуют увеличение производства кожного секрета и количества высыпаний, избыточный рост волос и пигментация. Если какое-то из состояний задерживается на долгое время, это повод для консультации с доктором.

Читайте также: Поставить точку: 9 (не)стыдных вопросов о постакне и как с ним справиться

Как дела у ваших родинок?

В большинстве случаев родинки безвредны, особенно если они есть на коже с рождения и со временем меняются совсем незначительно. Как и за кожей, за родинками следует наблюдать — их стоит регулярно проверять у доктора. Изменение формы, размера, цвета, края родимого пятна — повод проконсультироваться, чтобы исключить меланому.

Правильные ли продукты для кожи вы используете?

Новое средство — это большой соблазн. Но иногда неподходящая формула может привести к неприятным последствиям. Не истощайте кожу, а купив новое средство, сперва нанесите его на небольшой участок, а не на всё лицо. И прислушивайтесь к коже: только она подскажет, что ей действительно подходит.