Стабильный микробиом кишечника — опора для организма круглый год. Но зимой, в период хандры, сниженной физической активности и особенного меню, вывести его из равновесия легче, чем в другое время года.

Эти четыре способа помогут поддержать и кишечник, и его полезных обитателей. Ну и вас, конечно, ведь всё это нужно для крепкого здоровья и отличного самочувствия.

Не отказывайтесь от тренировок

Физическая активность способствует разнообразию микробиома кишечника. А это помогает поддерживать здоровый вес, защищает от желудочно-кишечных заболеваний, укрепляет иммунитет и помогает кишечнику выполнять барьерную функцию.

Придерживайтесь принципа «хара хачи бу»

Эта японская поговорка в переводе означает «вставай из-за стола чуть голодным». Её можно понимать как рекомендацию есть до тех пор, пока не достигнете 80-процентной сытости. Это особенно важно зимой, в период праздников, когда одно застолье быстро сменяется другим, а в перерывах так велик соблазн доесть что-то из оставшегося со вчера.

Ешьте не торопясь, тогда, когда голодны, и сосредоточьтесь не на размерах порции, а на процессе — наслаждайтесь им! Так будет хорошо и для вас, и для микробиома. И конечно, меньше сладкого и обработанного, больше овощей и фруктов — и обязательно продукты с пробиотиками и жирными кислотами. Они всегда должны быть в холодильнике.

Контролируйте потребление алкоголя

По той же причине, что и в предыдущем пункте, — бесконечные вечеринки. Помните, что перебор с алкоголем — очень простой и действенный способ навредить организму в целом и микробиому в частности. Спиртное усиливает оксидативный стресс, способствует развитию кишечной проницаемости, провоцирует воспаление и выбивает кишечную флору из равновесия. Стоит ли этого лишний коктейль? Тем более что его можно заменить на моктейль.

Расслабьтесь!

Обилие планов и мероприятий — это тоже стресс, и он вредит микробиому. А праздники и выходные вообще-то созданы для отдыха. Так что найдите в околопраздничной суете место для себя: радости или покоя, чего больше захочется, а от стресс-факторов держитесь подальше.