Карантин — это маленькая жизнь. Эйфория от того, что больше не надо ехать в офис и можно наконец переделать всё, на что раньше не хватало времени, сменилась сперва ощущением, что время остановилось, а теперь, возможно, раздражением и усталостью. Целая эволюция за несколько недель. Ничего удивительного. Никто в мире никогда не попадал в ситуацию тотального локдауна, из которой невозможно ни улететь на острова в другой конец света, ни хотя бы выйти на полчаса в кофейню за углом. Так что, если вы переживаете какие-то из чувств, перечисленных ниже, это нормально. Не ругайте себя, а простите и поддержите.


Злость

И любые негативные эмоции. При условии, конечно, если вы готовы осознавать их и не позволять привести к оскорблениям и ссорам. А если так всё-таки случилось, честно извиниться и предложить обсудить ситуацию в более спокойном тоне. Стрессовое состояние обостряет эмоции. А поскольку положительных из-за ограничений не хватает, отрицательные становятся ещё ярче и то, что раньше могло вызвать лёгкую досаду или и вовсе не задеть, сейчас мгновенно выводит из себя. Так что львиная доля того, что вы чувствуете, продиктовано ситуацией, а не тем, что дети шумят, а коллега никак не может настроить видео в Zoom.


Читайте также: 5 причин, почему не делать ничего особенного во время карантина — это нормально


Тяга к еде

Если вы ходите к холодильнику сто раз на дню, знайте, что в большинстве случаев вас ведёт туда не отсутствие силы воли, а целый букет эмоций — от тревоги и скуки до страха смерти от коронавируса. Комфортная еда (а другой в стрессе и не хочется) создаёт ощущение радости и безопасности. В конце концов, она тоже доставляет удовольствие — в тяге к ней нет ничего странного, если другие радости жизни недоступны. Не ругайте себя за это, а лучше разберитесь, какие именно чувства заставляют вас тянуться за очередной конфетой, и найдите другие способы с ними справиться.


Читайте также: Я тебя съем: как меняется пищевое поведение на карантине


Ощущение бессилия

Культура, в которой мы живём, призывает сохранять оптимизм, стараться искать плюсы во всём и излучать счастье и спокойствие. Но на деле всё сложнее, чем кажется. Карантин затянулся, потом его продлили, а ожидаемого облегчения не случилось. Изоляция накладывается на чувство разочарования. Венчает всю эту конструкцию тотальная неизвестность впереди, и чем больше карантин затягивается, тем туманнее будущее. Согласитесь, было бы удивительно в такой ситуации быть уверенными, ничего не опасаться и иметь в запасе план В, С или D. Если вас накрывают ощущение бессилия и апатия, не противьтесь им. В конце концов, с точки зрения спектра человеческих эмоций эти имеют право на жизнь так же, как и радость или удивление.

Встаньте на свою сторону и дайте себе пережить это, не пытаясь заставить чувствовать что-то другое. Такие попытки отбирают массу энергии, а на ситуацию глобально не влияют.

Усталость

Идёт рука об руку с бессилием. Да, жизнь продолжается — планета вертится, день сменяет ночь, петрушка с укропом в ящике на подоконнике дали всходы, подросли и уже успели отправиться в свой первый суп, пейзаж за окном позеленел и почти отцвёл. Но события, которыми заполнены сутки сейчас, всё равно не могут сравниться по интенсивности переживаний с жизнью, в которой есть социальные контакты и свобода выбирать, куда и когда идти. Это изматывает. От однообразия можно устать не меньше, чем от завала на работе или тяжёлого физического труда. Если ежедневные задачи стали требовать от вас больше сил, чем раньше, дело не в том, что вы разленились. Возможно, стоит дать себе больше времени, чтобы выполнять их без спешки. А если состояние продолжается несколько недель, возможно, это симптом депрессии.


Желание побыть в одиночестве

Казалось бы, социальная изоляция и так сделала нас одинокими. Ведь даже те, кто живёт вместе с семьёй, практически перестали контактировать с другими людьми. Получается, в совокупности социальная активность всё равно снизилась. Но если вам всё чаще хочется побыть подальше от партнёра или детей, это не значит, что вы их не любите или стали хуже к ним относиться. Каждый человек нуждается и в обществе других, и в том, чтобы быть одному.


Читайте также: Как перенести вынужденную близость с партнёром и семьёй во время карантина?


Постоянное пребывание в обществе — даже самых близких и дорогих людей — утомляет, не даёт возможности принадлежать себе. Не бойтесь сказать близким, что вам нужно побыть в одиночестве. Подумайте, как это можно организовать. Время для себя нужно всем членам семьи. Возможно, если и вы с партнёром, и дети смогут час-полтора в день заниматься только собственными делами в одиночестве, это станет оптимальным вариантом для всех?