Светлана Павелецкая, соучредитель издательства #книгола, СЕО Института когнитивного моделирования

За последние три месяца, что только не пережили украинские дети. Жизнь в бомбоубежищах, игры во дворах под звуки сирен, ожидания на вокзалах и границах, разлуки, потери. Никто не знает, когда эта война закончится. Никто не знает, что на самом деле переживают наши дети. Но любовь и внимание взрослых – это всегда то, что помогает и в чем нуждаются дети. Чтение с детьми книг – это и любовь, и внимание. С ними можно отвлечься от реальности и легче проявить это внимание. И это то, с чем я могу помочь. Подобрала 5 удивительных книг в вау-формате, поражающих не только своими историями, но и формой и увлекающих собой все внимание ребенка и даже взрослого.


Эти удивительные украинцы. Креативное агентство Green Penguin.

Эта книга-путешествие по украинской вселенной вышла в прошлом месяце. Она создавалась задолго до войны, чтобы напомнить украинцам, в какой замечательной стране живем, а сегодня это еще и книга аргументов, почему Украина победит. Здесь прочтете о переломных событиях в истории Украины, о том, какой код украинской нации, об украинском языке. Вы знали, что с XVII ст. украинский язык пережил 194 запрета? А еще здесь невероятные факты о нашей соборности, культуре, спорте, религии, о семейных традициях, изобретениях, украинской кухне, сельском хозяйстве, креативности, о героях, истории и даже политике. Но особенность этой книги не только в интересных фактах, представленных с юмором и без пафоса, не только в иллюстрациях, к каждой теме здесь еще и мультфильм, на который можно перейти через кюаркод. А один из разворотов является игрой, в которую может сыграть группа детей и узнать самое важное об истории Киевской движении. В конце еще можно пройти тест на собственную удивительность.


80 новых хитроумных вопросов. Павла Ганачкова, Тереза ​​Маковская.

С этой книгой можно проводить семейные викторины. Здесь столько интересного о географии, технологиях, истории и обществе о которых и взрослые не слышали. В этой книге информация о 75 явлениях. Ответы на самые интересные вопросы находятся в окошечках, которые нужно открывать и в разных движущихся элементах – что-то надо покрутить, что-то вытащить из специальных карманов. Это интересно, это поражает и увлекает внимание ребенка и взрослого тоже. Знаете ли вы, где на Земле дождь чаще, а где реже? У какого города самое длинное название? Почему Мертвое море называется Мертвым? Когда придумали обувь? Как строили пирамиды? Как появились окна? Мне было любопытно все это узнать.


Космос. Рут Симонс, Гейл Армстронг

Когда меня спрашивают, как привлечь детей к обучению или чтению, я вспоминаю о таких книгах, как эта. Я еще не видела ни ребенка, ни взрослого, кого бы это издание оставило равнодушным. Каждый экземпляр этой книги приходится изготовлять вручную, потому что это целое произведение из бумаги – здесь и витинанки, и клапаны, окошки. Все это создано так, что можно заглянуть в каждую планету, увидеть, что внутри Солнца или как устроен космический корабль и узнать о том, как устроен космос – о планетах, кометах, астероидах, звездах, Большом взрыве и многих других интересностях. А также о том, как возникла Вселенная, что такое гравитация, какого размера Земля, сколько планет такого размера может поместиться в Солнце, например, почему у кометы есть хвост или на какой планете выпадает бриллиантовый град.


Как это создано? Олдрих Ружичка.

Вы знали, как производится ложка или стакан? Или как создается книга? И когда появился первый стул? Создание привычных вещей – это сложный процесс, совершенствовавшийся на протяжении веков и имеющий интересную историю. Оказывается, что стекло изобрели пять тысяч лет назад, первые стаканы производили древние египтяне, а уже выдуванием стекла стали заниматься в средневековье. В этой книге – истории изобретения и изготовления шести предметов, которые есть у каждого из нас. Но здесь важно, как они рассказываются. Каждый разворот разлагается в большую карту, на которой изображены все этапы производства, а объяснение – в дополнительных мини-книжечках. С такими книгами познавать мир гораздо интереснее.


Ми до лікаря йдемо. Светлана Ройз.

«Ми до лікаря йдемо» – это в то же время книга и игра-практикум от известного детского психолога Светланы Ройз. Автор написала ее, чтобы помочь родителям и деткам быть готовыми к визиту в поликлинику. В отдельном разделе есть советы для родителей, как вести себя, что стоит, а что не нужно говорить ребенку, ожидая врача, что следует иметь с собой во время похода в поликлинику и даже, во что одевать детей в таких случаях, как убедить их сдать. анализы и прием лекарства. А для детей здесь есть отличная история от имени девочки Даринки, у которой есть брат близнец Юрчик. Вместе они узнают от мамы о разных врачах, работающих в больнице и помогающих нам. А еще они узнают, как заботиться о своем здоровье. Это издание интерактивное, с окошечками и цветными фигурками, с ними ребенок может ассоциировать себя и проживать ситуации у врача, описанные в книге. Проживаемое в игре потом значительно легче переносить в реальности, а соответственно и меньше бояться и стряхивать, как ребенку, так и взрослому.