Во время выполнения упражнений организм вырабатывает эндорфины — один из четырех гормонов радости и удовольствия. Но существует еще несколько важных факторов, указывающих на взаимосвязь между спортом и ментальным здоровьем.  


1. Спорт улучшает настроение

Физическая активность не только поднимает настроение, но и помогает уменьшить симптомы депрессии. Психолог Майкл Жерве говорит, что главной причиной того, почему спорт влияет на наше эмоциональное состояние, является «усиление кровообращения в головном мозге», а также «влияние на ось гипоталамус-гипофиз-надпочечники, которая формирует реакцию на стресс».


При легкой форме депрессии и повышенной тревожности физическая активность может стать лучшим решением, заменив терапию и прием препаратов. В более сложных случаях психических расстройств спорт рекомендуют добавлять к основному лечению, чтобы ускорить прогресс. «Утренняя зарядка в сочетании с естественным солнечным светом и групповой деятельностью особенно хороша при депрессии», — говорит врач-психиатр Элисон Мехта. К слову, наиболее эффективны в борьбе с депрессией именно аэробные упражнения. 


2. Спорт укрепляет сон

Физические упражнения положительно влияют и на продолжительность, и на качество сна. И хоть неважно, какую активность вы предпочитаете, Майкл Жерве советует попробовать высокоинтенсивные интервальные тренировки, а также упражнения, включающие разум и тело, например, йогу и тайцзи.


3. Спорт повышает когнитивные способности

В исследовании психологов Фернандо Лопеза-Пенилла и Чарлза Хиллмана говорится, что «аэробная нагрузка предотвращает возрастные изменения мозговой ткани в процессе старения и улучшает функциональные аспекты областей более высокого порядка, участвующих в контроле познания. Более активные или физически подготовленные люди лучше владеют своим вниманием и способны быстрее обрабатывать информацию». Для улучшения когнитивных способностей к аэробным нагрузкам подключите силовые упражнения.


4. Спорт дает энергию

Кажется, что во время спорта энергия наоборот расходуется. Да, это так, но затем она возвращается к нам в больших количествах. Как бы парадоксально это ни звучало, но чем более утомленными вы себя чувствуете, тем активней нужно двигаться. Исследования показывают, что в среднем физические упражнения уменьшают симптомы усталости примерно на 65%.


5. Спорт снимает симптомы стресса

Американская ассоциация по исследованию тревожно-депрессивных расстройств заявляет, что «у физически активных людей уровень тревожности и депрессии ниже, чем у людей, ведущих сидячий образ жизни». Упражнения способствуют улучшению ментального здоровья, помогая мозгу лучше справляться со стрессом. Хотя этот эффект носит временный характер, исследования показали, что у тех, кто регулярно занимался аэробными упражнениями, вероятность развития депрессии или тревожного расстройства в течение следующих пяти лет снижалась на 25%.


Читайте также: Ученые рассказали, стоит ли заниматься спортом, если вы заболели COVID-19