Оптимальная программа тренировок — очень индивидуальная вещь. Тем не менее китайские специалисты определили пять типов упражнений, которые наиболее эффективны для похудения и предотвращения увеличения веса.

Учёные проанализировали данные о здоровье, генетике и тренировках 18 424 китайцев в возрасте от 30 до 70 лет. Имея эти данные, специалисты задались целью определить, какие упражнения могут наиболее эффективно влиять на генетическую предрасположенность к увеличению веса . Для этого они ориентировались не только на индекс массы тела, но и на процентное содержание жира в организме и соотношение параметров талии и бёдер.

Согласно их исследованию, лучший вид упражнений для борьбы с ожирением и предотвращения увеличения веса —  регулярные пробежки . Среди других самых эффективных упражнений оказались а льпинизм, ходьба, профессиональное занятие танцами и длительные практики йоги

Наименее эффективными в плане влияния на генетический риск ожирения оказались велоспорт, растяжка, плавание и гимнастика цигун. 

Поскольку в этом исследовании эффективность упражнений оценивалась с точки зрения генетических особенностей, учёные не исключают, что для людей других национальностей результаты могут разниться.