В этих фильмах дружба между женщинами показана такой, какая она есть: с наивностью и искренностью, завистью и обидами, с эмоциональным криком и тишиной, когда хорошо и без слов. 

Образование (Booksmart, 2019)

Начнём с того, что это режиссёрский дебют Оливии Уайлд, и этого уже достаточно, чтобы нажать кнопку Play. Главная тема фильма — переходный возраст со всеми его вытекающими: борьбой за популярность, осознанием своей сексуальности, страхом о будущем. К ней примешиваются и темы феминизма, бодипозитива, гендера и расовой принадлежности. 

Перед нами две выпускницы старшей школы — Эми и Молли, которые не пользуются популярностью в классе. Подружки готовы наконец-то нарушить правила и провести последнюю ночь так, как им хочется, ведь всю свою школьную жизнь они просидели за учебниками, чтобы поступить в престижные колледжи.


Леди Бёрд (Lady Bird, 2017)

Кристине Макферсон не повезло застрять в провинциальном Сакраменто, да ещё и в католической школе. Она всячески отрицает свою жизнь: меняет имя на Леди Бёрд, красит волосы в грязно-розовый цвет и борется против устоев общества. 

Пока от колледжа в Нью-Йорке, о котором она так мечтает, её отделяет вечность, Леди Бёрд переживает первую влюблённость, проверяет дружбу на прочность и делает всё, чтобы большой мир открыл перед ней двери. Отдельной сюжетной линией идёт дружба с Джули. Она переживает свои взлёты и падения, но в финале побеждает. 


Кто-то классный (Someone Great, 2019)

Музыкальная журналистка Дженни получила приглашение на работу мечты, но есть один минус — переезд из Нью-Йорка в Сан-Франциско. Её бойфренд Нейт, с которым они вместе уже девять лет, не готов следовать за девушкой, поэтому бросает её. И на помощь приходят подружки — Блэр и Эрин. 

Дженни предлагает им последнее совместное приключение перед переездом, чтобы отпраздновать новую главу в её жизни и склеить разбитое сердце. Чем закончится эта безумная вечеринка и какие выводы из неё вынесут все причастные?


Винная страна (Wine Country, 2019)

«Винная страна» — фильм о зрелой дружбе, прошедшей проверку временем. В центре сюжета шесть подружек — каждая из них имеет свою историю, социальный и семейный статус, свой характер и темперамент. Что между ними общего? В молодости все они работали официантками в одной уютной чикагской пиццерии. 

Бывшие коллеги собираются вместе отпраздновать 50-летие Ребекки и едут на уик-энд в шикарный особняк в долине Напа, где их ждут разговоры по душам, дегустации вина, неловкие ситуации и осознание ценности дружбы, а ещё угрюмая хозяйка дома, эксцентричная таролог и мастер на все руки Девон. 


Милая Фрэнсис (Frances Ha, 2013)

Софи и Фрэнсис всегда были вместе, но иногда жизненные обстоятельства разбивают даже самые крепкие союзы. В фильме дружба показана в развитии — как она меняется под влиянием внешних обстоятельств и главное — внутреннего взросления. 

Пока Софи не выходит замуж, они с Фрэнсис — не разлей вода. Подружки верят, что штурмом возьмут мир, и в этом кроется их максимализм и нежелание столкнуться с реальностью. После замужества Софи Фрэнсис остаётся одна, и теперь ей предстоит знакомство с суровыми реалиями жизни.

Читайте также: 3 новых сериала, которые точно поднимут настроение