Новогодне-рождественский период — это сказка, много радости и… подготовка к финансовому «похмелью» в январе. Трудно поспорить, согласитесь: с ним после приятных, но несколько лихорадочных околопраздничных трат сталкивался каждый.

Есть возможность поработать над дебетом-кредитом, поддержать внутреннего Скруджа и заодно свою денежную стабильность. Эти пять советов просты в выполнении, но способны защитить от головной боли после праздников. Во всяком случае, от той, которая возникает после подсчётов, во сколько обошлись нарядные коробки.

Спланируйте каждый подарок

Многие просто определяют сумму, которую готовы потратить на презент для определённого человека. Это несколько облегчает задачу. Но может привести к тому, что вы потратите больше, чем могли бы. Возможно, идеальный подарок стоит вдвое меньше, чем вы запланировали. Так что всё-таки лучше продумать цель, а не средства.

Сдвиньте сроки

После веселья в начале года середина января может казаться совсем тусклой. Если ваши финансовые запасы истощатся, то тем более. Можно сдвинуть вручение подарков на вторую половину января. Вместо физических презентов подарите опыт или впечатления, которыми можно заняться после окончания праздников. Например, поход на выставку, концерт, мастер-класс или образовательное мероприятие. Покупку билетов, конечно, тоже перенесите.

Читайте также: 7 простых способов поддержать себя в праздничной суете

Начинайте готовиться к следующему году

Возможно, вам покажется, что думать об этом слишком рано. Поверьте, через год вы очень порадуетесь своей дальновидности. Купив все подарки, подсчитайте, во сколько они обошлись. Полученную сумму разделите на 12 — столько вам нужно откладывать каждый месяц, чтобы комфортно подготовиться к праздникам в будущем году. А может быть, благодаря этому простому упражнению вы пересмотрите свой подход к этому. Не стали ли подарки токсичными?

Доверьтесь своим «конечно, да» и «конечно, нет»

Иными словами, делайте буквально только то, что хотите, и установите для расходов границы. Праздники — это что-то вроде Чёрной пятницы, которая не заканчивается. Так что включайтесь только в то, что действительно нужно. Если не хотите себя ограничивать, напишите список того, что создаёт для вас праздник, и укажите, сколько это стоит. Готовы потратить получившуюся сумму вдобавок к покупке подарков? Если да, делайте это. Нет? Выберите несколько пунктов и похвалите себя за здоровое отношение к вопросу.

Посмотрите на то, что у вас есть

Если вы приуныли уже в том месте, где нужно ограничить бюджет, перестаньте. На самом деле вы можете потратить на подарки и развлечения все свои деньги, сколько бы их у вас ни было. Но нужно ли это вам? Современная культура насаждает уверенность в том, что каждому из нас постоянно чего-то не хватает. Но это же не так. Подумайте о том, чем вы уже обладаете. Это и фильтр для расходов, и просто хорошая практика осознанности: напомнить себе, сколько полезных, нужных и приятных предметов и возможностей у вас есть.