Вы всегда гордились своим дипломом, но в последние годы не получаете от работы удовольствия? Или любите её, но недовольны вознаграждением? Или устраивает всё, кроме необходимости ездить в офис вместо того, чтобы работать, сидя на палубе яхты где-нибудь в Тихом океане?

К мысли о том, что профессию пора менять, могут приводить разные причины. Но как это сделать? И что если дело осложняется тем, что вы не понимаете, чем хотели бы заниматься дальше? Вот пять подсказок, которые помогут разобраться, решиться — и сделать.

Определите, почему вы хотите сменить профессию

Проанализируйте, что именно не устраивает вас в деле, которым вы занимаетесь сейчас. Дело в компании, в которой вы работаете, или в навыках, которые используете? Если первое, возможно, будет достаточно сменить только место, оставшись в профессии. Если же второе, вероятно, и правда настало время больших перемен.

Определитесь с видением

Представьте свою идеальную работу будущего. Отбросьте все сомнения, оправдания, ограничения и оговорки. Устройте брейншторм, мечтайте о большом и только о том, чего действительно хотите сами (а не о том, что «надо» делать — по вашему мнению или по словам других).

Если не знаете, с чего начать, попробуйте с мелочей. Например, среды, в которой любите работать; того, в чём другие люди часто просят вас помочь; вещей, которые приносят вам радость. Чем лучше вы будете понимать, чего хотите и чего не хотите, тем яснее будет ваш план.

Составьте план

Чётко представьте, что нужно, чтобы перейти в другую специальность. Получить новые знания, отработать навыки, создать финансовую подушку, проконсультироваться с профи? Составьте полный список.

Читайте также: Как понять, чем заниматься дальше в жизни: 5 вопросов себе

Делайте первые крошечные шаги

Возможно, вы на подъёме и полны вдохновения бросить работу и влететь в новую карьеру на всех парах. Но из-за этого можете упустить что-то важное или приобрести финансовые проблемы. Так что начинайте с малого и спокойно заложите фундамент для новой жизни. Возможно, придётся работать по ночам и в выходные, вкладывать в это средства. Но помните, что так не будет длиться вечно. Реализуйте свой план поэтапно, а если возможно, то оставаясь на работе и в профессии, которую намереваетесь покинуть.

Совершите прыжок

Когда определились, чего хотите, поставили цели и сделали первые шаги, наступил момент идти ва-банк — прыгайте! Скорее всего, будет страшно, но не дайте этому помешать вам. И поддержите себя: если вы были осмотрительны, сделали осознанный и ответственный выбор, то можете быть в нём уверены. Чувства полной готовности не будет никогда, так что доверьтесь процессу и знайте, что способны справиться со сложностями. Ваша цель этого стоит.