С 5 июня в Украине в очередной раз ослабляется карантин, в том числе рестораны могут снова принимать гостей в помещениях. Однако в Киеве этого не случится.

Сегодня утром главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил о том, что в Киеве и восьми областях, в том числе Киевской, эпидемиологическая ситуация не позволяет восстановить работу заведений общественного питания. Вскоре эту информацию подтвердил и столичный мэр Виталий Кличко. Согласно сообщениям Минздрава, за последние сутки в Украине зафиксировали 553 новых случая COVID-19, из них 82 в столице.

Читайте также: Уважаемые пассажиры: 7 новых правил для проезда в поездах Украины

Виталий Кличко сказал, что количество людей с коронавирусом в городе превышает норму. Оно составляет 14,9 человека на 100 тысяч населения при максимально допустимом значении в 12. Поэтому рестораны не откроются. Бассейны, которые тоже должны были заработать, останутся закрытыми.

Мэр также уточнил, что решение об открытии ресторанов и бассейнов в Киеве примет комиссия по чрезвычайным ситуациям, изучив картину распространения заболевания за несколько дней. Это случится на будущей неделе, после выходных.