Обычно под здоровым образом жизни подразумевают прежде всего питание. Но на то, что попадает в меню, влияет масса других факторов. Если вы легли поздно и проспали, приходится отказаться от завтрака — и возможно, целый день жевать печенье из магазина рядом с офисом.

Чтобы быть здоровее, важно не только хорошо питаться, но и минимизировать ситуации, в которых есть шанс от этого правила отступить. То есть выровнять, собственно, образ жизни. Эти пять подсказок помогут добиться цели.

Разберитесь, от чего вам действительно хорошо

Универсальных рецептов не бывает. Это касается и фитнеса, и работы, и образа жизни — и меню, конечно. Поговорите с собой откровенно. Возможно, стоит попробовать вести дневник питания или настроения. И просто обращайте внимание на уровень энергии и изменения аппетита. Это поможет вам составить меню из тех продуктов, которые дают вам максимум пользы. Даже если оно не будет похоже то, как выглядит «правильное питание» в стереотипном представлении.

Полюбите рутину

Это слово обычно ассоциируется с чем-то неприятным вроде скучных повторяющихся дел. Но нет! Стройная, но гибкая система правил (например, отдельные для будней и выходных) поможет вам жить в мире со своими здоровыми привычками. Начните с малого. Например, каким бы ни был ваш день, вы начинаете его с нескольких минут осознанного дыхания, берёте с собой бутылку воды, а вечером делаете запись в дневнике.

Планируйте заботу о себе

Вносите в календарь тренировки, время отдыха, встречи с друзьями, ведение дневника — всё, что вы делаете, чтобы заботиться о себе. Это нужно не только для того, чтобы «бронировать» время на такие занятия. Видя их в календаре, вы привыкаете к тому, что они имеют такое же значение, как и другие дела. Это не значит, что вы должны выкраивать по два часа в день. Добавьте в список дел 15-минутную паузу — она может существенно повлиять на ваше самочувствие.

Читайте также: Встретимся в кафе: 5 способов обмануть вредные пищевые привычки

Расставляйте границы

Тотальная занятость, к счастью, перестаёт восприниматься как показатель успешности и уступает место умению соблюдать work-life balance. Это помогает сохранять энергию, получать больше удовольствия от присутствия здесь и сейчас, но также делать более здоровый выбор в еде. Особенно если посмотреть на время, когда мы ощущаем голод, но вместо того, чтобы утолить его, продолжаем работать. Расставляйте приоритеты и смелее говорите «нет».

Составьте план для одиночества

Чувство одиночества часто становится триггером для того, чтобы в дело включились нездоровые привычки. Придумайте, чем можете заняться, если оно появляется. Начните с того, чем обычно его заполняете, — только честно! Отправляетесь на шопинг, а после непременно заходите в «Макдоналдс»? С утра покупаете тонну чипсов и до глубокой ночи вас не оторвать от сериалов? Ощущать одиночество нормально. Но если у вас будет список занятий, которыми вы можете его заполнить (сходить на прогулку, позвонить другу, отправить открытку бабушке), противиться вредным привычкам будет легче. Только пусть в списке будет то, что вам нравится и успокаивает, а не то, что «надо» делать.