В сложной ситуации тело может здорово подводить. Руки дрожат, ноги не держат, сердце колотится, как сумасшедшее, а голос пропадает.

К счастью, физиологию можно подчинить себе. Вот несколько приёмов общения с телом, которые помогут успокоиться и пережить стресс. Возможно, валерьянка не понадобится.

Жестикулируйте и держите руки на уровне талии

Это меняет частоту дыхания и буквально центрирует вас. Важно, чтобы ваши ладони были открыты и видны, если они лежат на столе.

Положите ладонь на верхнюю часть бедра

В ситуации, когда вы нервничаете и думаете только о том, чтобы продержаться до конца, этот жест имитирует ласковое, «материнское» прикосновение. Вы не симулируете спокойствие — вы просто даёте сами себе то, в чём нуждаетесь. Если вы в это время стоите, собеседник увидит в ваших движении и позе спокойствие.

Читайте также: 3 способа скрыть свои эмоции

Двигайтесь медленно

Ваша задача — активировать парасимпатическую нервную систему и приглушить естественный ответ организма на стресс (то есть в первую очередь гипервентиляцию). Сохраняйте спокойствие, действуйте медленно. Это поможет «обмануть» мозг, дать ему понять, что вы не злитесь, не атакуете, а серьёзная угроза отсутствует. Говорить, кстати, тоже стоит медленнее и более низким голосом.

Сосредоточьтесь на выдохе

Лучшее, что можно сделать, когда вы паникуете, — просто дышать. Сосредоточьтесь на выдохе. Чтобы настроиться, сперва положите руку на живот и сделайте очень медленный, долгий выдох, а потом концентрируйтесь на нём снова и снова.

Обопритесь на что-нибудь

Или перенесите вес на одну ногу. Обычно люди стараются так не делать, потому что это интерпретируется как слабость, расслабленность и неспособность быть сильным соперником. Но это хороший способ привести себя в спокойное состояние. Достаточно просто слегка наклониться в сторону и на мгновение прикоснуться к поверхности локтем.