Однажды карантин закончится. Но это не значит, что улететь куда-нибудь в путешествие можно будет прямо на следующий день. Откровенно говоря, мы не очень печалимся из-за этого — в Украине ещё так много уголков, ждущих своих исследователей и гостей! Собрали для вас пять, которые точно надо увидеть. Но не претендуем на исчерпывающий гайд. Это только идеи, от которых можно оттолкнуться — и построить план большого путешествия по стране.


Бирючий остров

Остров на Азовском море, на котором почти сотню лет назад (в 1927-м) был создан заповедник. Сейчас это Азово-Сивашский национальный природный парк. Здесь потрясающая флора и фауна: живут олени, лани, муфлоны, лисы, енотовидные собаки. Если вы любите бёрдвотчинг, поезжайте на Бирючий любоваться фазанами, белыми цаплями и лебедями. Ещё на острове много маленьких озёр, заливов и бухт, а также есть маяк.


Буковые леса в Карпатах

Точнее, девственные буковые леса — они сохранились в первозданном виде, деревья здесь не рубили и не высаживали. Поэтому можно увидеть и крошечные едва проклюнувшиеся деревца, и старые упавшие. Участок в Карпатах самый большой в Европе. Здешние буковые девственные леса — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но увидеть их стоит, конечно, не из-за статуса, а потому, что карпатские буки умопомрачительно красивы, особенно осенью.


Читайте также: Чем дальше в лес: 5 лесов Украины, которые обязательно нужно увидеть


Кинбурнская коса

Потрясающий уголок природы в Николаевской области. На косе уникальный климат: она разделяет солёный залив и пресный лиман. Если вы любите первозданную природу, поезжайте сюда. На косе есть озёра, растут более 500 видов растений, живёт огромное количество зверей и птиц. Можно увидеть дикие орхидеи — нигде больше в Украине нет такого их количества. А ещё на Кинбурне живут самые настоящие розовые фламинго и 60 видов пернатых, занесённых в Красную книгу.


Синевир

Известен как самое большое горное озеро в Украине — и как удивительно красивое место. Посреди озера есть небольшой остров, поэтому Синевир называют Морским Оком: островок похож на зрачок. Интересно, что из-за глубины (средняя 10–12 метров, максимальная 24 метра!) озеро не прогревается глубоко даже в самые жаркие дни. Зато в ней отлично живётся форели, а эта рыба предпочитает только очень чистую воду. Синевир расположен на территории одноимённого национального природного парка, так что можно не только полюбоваться озером, но и исследовать экологические тропы.


Читайте также: Сбежать от всего: 7 мест под Киевом для медитативного путешествия


Днестровский каньон

Национальный природный парк — и один из самых больших каньонов в Европе, его длина 250 км. Если вы хотите увидеть Днестр во всей красе, каньон — лучшее место для этого. Здесь удивительные скалы, гроты, пещеры (самая известная гипсовая, Оптимистическая, среди них), есть водопады. А ещё на территории природного парка расположено знаменитое «островное» село Залещики. Среди растений, растущих здесь, много редких, реликтовых и эндемичных видов. В прошлом году в парке обнаружили фиалку Джоя — одно из самых редких растений в мире. Кроме Днестровского каньона, её можно увидеть в Румынских Карпатах и на Балканах.