Акне — это невероятно распространенное воспалительное заболевание кожи, от которого в какой-то момент жизни страдает большинство людей.


Независимо от того, появляются ли у вас прыщики время от времени или вы страдаете от крупных высыпаний, вы, вероятно, задавались вопросом, что можно сделать, чтобы остановить появление этих красных (иногда и болезненных) бугорков.

Появление прыщей может быть вызвано многими факторами, включая гормоны, генетику, окружающую среду, неправильно подобранные средства для кожи, лекарства и некоторые состояния здоровья. То, что вы едите, также может играть определенную роль.

Быстро поискав в интернете, вы найдете множество способов лечения прыщей, однако большинство из них не подтверждены научными данными.

Чтобы подобрать лучшее лечение акне, следует учитывать целый ряд индивидуальных факторов, и иногда оно требует сотрудничества с профессионалом в области здравоохранения, например дерматологом.

В этой статье мы разберем пять мифов об акне, которые мы можем наконец оставить в прошлом.


Миф №1: Прыщи бывают только у подростков

Если у вас появились прыщи в зрелом возрасте, вы не одиноки.

У многих людей пик акне приходится на период полового созревания, но акне может быть на протяжении всей взрослой жизни, и тогда его называют стойким акне. Некоторые люди страдают поздним акне, или акне, которое появляется после 25 лет, хотя такое встречается реже.

По оценкам некоторых исследований, 50% людей в возрасте 20–29 лет, 35% — в возрасте 30–39 лет, 26% — в возрасте 40–49 лет и 15% — в возрасте 50 лет и старше страдают от акне.

Акне у взрослых может быть связано с гормонами и эндокринными нарушениями, генетикой, стрессом, использованием неподходящей косметики, табакокурением, диетой, некоторыми лекарствами и другими факторами.

Лечение как подростковых, так и взрослых прыщей зависит от степени тяжести и предполагаемой причины. Чтобы определить оптимальный для вас метод лечения, лучше всего обратиться к специалисту.


Миф №2: Шоколад вреден для кожи

Вздохните с облегчением, потому что, скорее всего, вам не придется отказываться от шоколада, чтобы избежать акне.

Одно небольшое исследование, проведенное среди студентов колледжа, показало, что употребление шоколада больше связано с акне, чем употребление желейных бобов, но это не доказывает, что шоколад вызывает акне.


Прежде всего, поскольку шоколад содержит такие ингредиенты, как сахар и молоко, которые у некоторых людей могут вызывать кожные заболевания, трудно определить, является ли именно шоколад истинным виновником. Кроме того, большинство исследований, оценивающих связь между диетой и акне в целом, довольно ограничены, и исследователи не могут контролировать окружающую среду участников, например, другие продукты, которые они едят, лекарства, которые они принимают, или поведение, которое может способствовать появлению акне.

Тем не менее исследования показали, что люди, потребляющие пищу с высоким содержанием рафинированных углеводов и сахаров, чаще страдают от акне, чем те, кто их не употребляет.

Миф №3: В появлении прыщей виноваты молочные продукты

Уже давно ведутся споры о том, вызывает ли употребление молочных продуктов акне, и исследования все еще продолжаются.

«Предполагается, что некоторые виды молочных продуктов могут способствовать появлению акне. Вероятно, это связано с тем, что молочные продукты повышают секрецию инсулина и уровень IGF-1, что может привести к повышению уровня андрогенных гормонов и выработке кожного сала», — сказала Healthline Джиллиан Гривз, MPH, RD, LDN, интегративный и функциональный диетолог.


Миф №4: Употребление жирной пищи может вызвать акне

Если акне является результатом перепроизводства жира в сальных железах, то употребление жирной пищи должно усиливать акне, верно?

Все не так просто, но миф продолжает существовать. В одном опросе, проведенном среди людей с акне, 71% ответили, что считают, что жирная и жареная пища вызывает акне.

Правда заключается в том, что не было проведено никаких исследований, доказывающих, что жирная или жареная пища вызывает акне или ухудшает его состояние.

«Сама по себе пища редко является причиной акне, но определенные продукты могут усиливать основные процессы, такие как проблемы с сахаром в крови, воспаление или дисбаланс кишечника, которые приводят к акне на более глубоком уровне», — говорит Гривз.

Если жареная пища составляет большую часть вашего рациона, вам лучше сосредоточиться на добавлении полезных продуктов в свой рацион, а не пытаться полностью исключить любимые продукты.


Важное предостережение: если вы едите жирную пищу руками, а затем касаетесь лица, масло из пищи может закупорить поры и способствовать появлению прыщей. Обязательно мойте руки, прежде чем прикасаться к лицу.


Миф №5: Откажитесь от глютена для чистой кожи

Хотя интернет может попытаться убедить вас в обратном, отказ от глютена вряд ли приведет к очищению кожи у большинства людей.

Целиакия, аутоиммунное заболевание, требующее соблюдения строгой безглютеновой диеты, связана с повышенным риском некоторых кожных заболеваний, таких как экзема. Однако исследования не выявили тесной связи между целиакией и акне.

Кроме того, нет доказательств, что существует связь между глютеном и акне или что отказ от глютена поможет избавиться от акне у людей без целиакии.

Соблюдать безглютеновую диету может быть сложно, а излишняя нагрузка нередко приводит к стрессу. Поскольку стресс может быть связан с акне, это может привести к ухудшению акне.

Кроме того, отказ от глютена без медицинских показаний может привести к дефициту питательных веществ, навязчивым мыслям о еде и расстройствам пищевого поведения, таким как нервная орторексия.

Поэтому, если вы хотите иметь чистую кожу, откажитесь от причудливых диет и сосредоточьтесь на создании сбалансированной схемы питания, включающей все продукты и группы продуктов, которые вам нравятся.