В ноябре уже точно пора задуматься о месте зимнего отдыха — если вдруг вы не начали делать это ещё раньше. Конечно, в первую очередь на ум приходит поездка в горы, несколько недель упоительного катания по склонам и слияния с природой. 

Мы и сами обожаем горы, но выбрать идеальное направление порой кажется очень сложным. Поэтому мы попросили наших друзей, туроператора Club Med, рассказать о самых популярных среди украинцев направлениях и объяснить, кому и какие страны подойдут больше всего. Их экспертизе мы доверяем абсолютно: уже почти 70 лет Club Med решают все вопросы, которые только встают перед путешественниками, за них, обеспечивая перелет, трансфер, поселение и идеальное времяпрепровождение. Так что все, что нужно от вас, — сказать, куда хочется полететь.

 


Поэтому выбирайте: наша пятёрка самых интересных локаций ниже, а в самом конце материала — тест, который поможет определиться с идеальным местом отдыха в соответствии с вашими запросами. Проходите, и увидимся на склонах!


Швейцария


Швейцария — это действительно страна-идиллия: здесь покрытые снегом вершины Альп соседствуют с обаятельными шале, поездами и аппетитными ароматами шоколада и горячего сыра. Горнолыжных курортов в стране около 120 — швейцарцы любят кататься на лыжах и радостно встречают гостей, с которыми разделяют эту страсть. Ритм отдыха в Швейцарии размеренный, эстетский. Из всех курортов Club Med рекомендует Санкт-Мориц — это своего рода культовое место отдыха, которое считают центром светской жизни. Там, кстати, дважды проходили Олимпийские игры — так что в качестве горок сомневаться не приходится. 

 


Маршруты подойдут лыжнику любого уровня мастерства, а ещё Швейцария — прекрасное место для отдыха с малышами и с большой семьёй. Многие гости местных отелей отдельно отмечают то, как здорово работают все сервисы, которые занимаются детьми. Например, в комментариях об отдыхе в отеле Club Med Saint Moritz Roi Soleil пишут об анимационной команде, которая умудрилась не только подружиться с детьми гостей, но и научить их кататься на красных трассах.



Помимо всех очевидных плюсов Франции (мы вписываем сюда в первую очередь сыры и вино), горнолыжные курорты этой страны отличаются огромным разнообразием трасс: и для тех, кто чувствует себя на склонах, как повелитель гор, и для тех, кто органичнее проводит время с чашкой глинтвейна после спуска на санках. Большинство зон для катания объединены общей системой подъёмников, и, отдыхая в одном месте, вы можете заскочить на соседний курорт — проверить, что же со спусками там. Тремя лучшими зонами горнолыжной Франции справедливо считаются Три долины, Эспас-Килли и Парадиски.

 


Что ещё классного во Франции? Прежде всего, разнообразие видов спорта: например, на отдельных курортах помимо лыж и сноуборда вы можете заняться ледовым альпинизмом или каньонингом. Во Францию можно отправиться покататься почти в любое время года, не только зимой, но зато зимой Club Med предлагает прямой чартер в Лион в период с 5 по 12 января. Беспокоиться ни о чём не надо: всё включено в один пакет.



В Италии, подобно Франции, вы обнаружите множество разных трасс на любой вкус и на любую спортивную подготовку. Но, кроме того, в Италии можно совместить спортивный отдых с культурным: сначала откатать своё в Сестриере, а затем отправиться в Милан и посетить пинакотеку Брера, например. Чем не идеальный отдых? Особенно если вы едете не один и взгляды на отпуск у вас отличаются.

 


В Италии 6 основных горнолыжных регионов — Доломитовые Альпы, Доломити-ди-Брента, Альта-Валтеллина, Валь-д’Аоста, Валь-ди-Суза и Тренто. Они отличаются как по уровню сложности, так и по стоимости. Например, если вам важен сервис высокого качества, отправляйтесь в Валь-д’Аоста, если вы предпочитаете не очень интенсивные тренировки, зато любите историю и прогулки — вам в Тренто, а если, напротив, любите покорять самые сложные склоны — отправляйтесь в Альта-Валтеллина. Словом, выбрать есть из чего. Главное, чтобы везде готовили пасту!



Япония


Наверняка Япония — не первая страна, которая приходит на ум, когда планируешь горнолыжный отдых. А зря! На территории всего государства — целых 500 курортов. Их обожают за идеальные — созданные с японской скрупулёзностью — условия отдыха и удивительно мягкий, лёгкий и пушистый снег. И это здорово для спортсменов: по такому снегу легче скользить и лавировать. В Японии есть и свой уникальный стиль аprès-ski: местные спортсмены отдыхают в горячих источниках онсэнах, где можно полюбоваться природой, отогреться и успокоить уставшие мышцы

 


Ещё в Японии распространены ночные катания: трассы подсвечены огоньками, и спорт превращается во вдохновляющее магическое действо. И, разумеется, учитывая количество трасс, каждый из компании путешественников сможет найти и подходящий уровень сложности, и подходящий спорт: не только традиционные лыжи, но и не менее увлекательные, но менее сложные катания на резиновых кругах и прогулки на снегоходах. Оценить все прелести зимнего отдыха в Японии можно, например, на курорте Томаму, который расположен в центральной части острова Хоккайдо. Там можно найти тот самый легчайший снег, а ещё — потрясающей красоты ледяную деревню, покататься на коньках и отдохнуть в тёплых источниках или крытом бассейне. 


Китай


Направление для тех, кому хочется необычного отдыха. Китай, безусловно, не так популярен, как известные Швейцария, Франция и Италия, но почему бы не открыть для себя и новую страну, и абсолютно новую культуру?

 


Сейчас в Китае бум популярности и лыж, и сноуборда — государство инвестирует в развитие этой отрасли и потому оборудует трассы в соответствии с последними новинками технического развития.



Гор в Китае много, а потому курорты можно найти в любой части страны. Например, в провинции Гирин на северо-востоке очень длинный сезон, и можно полюбоваться деревьями, укутанными инеем. На курортах продуманы разные программы отдыха: здесь и спорт, и медитативные прогулки, которые помогут перезагрузиться, обрести покой и гармонию с природой.




Партнёр материала