Instagram можно листать до бесконечности и дойти до поездки, которой, например, полгода. А как же всё то, что случилось два, три, пять лет назад? Конечно, коллекция магнитов на холодильнике делает своё дело. Но согласитесь, что они вряд ли способны напомнить во всех красках шум прибоя, соль на коже, запах фьордов и то, как любимый человек держал вас за руку, пока вы спускались из трамвая где-то в узкой улочке Лиссабона.


Есть идеи, как сохранить память о путешествиях в красках и надолго! Их целых пять, так что вы сможете выбрать те, что по душе, пробовать их по отдельности, комбинировать и выдумывать свои. Потому что путешествия — это о новых горизонтах и открытиях. А рутину оставьте для будней.


Закажите инстабук

Это как Instagram, только лучше. Соцсети, облачные сервисы и ваш жёсткий диск — отличные хранилища для фотографий. Но у них есть свойство заполняться, а разбирать снимки, чтобы отложить самые-самые, — задача, которую тоже хочется отложить (и обычно происходит именно так). Преимущества книги, кажется, налицо.

Сделать инстабук очень просто. Вам даже не понадобятся услуги дизайнера. Сервисы по заказу таких книг обычно позволяют просто импортировать прямо из Instagram лучшие фотографии из вашего путешествия, а готовая книга через недельку приедет к вам домой. Её можно будет листать долгими зимними вечерами, вспоминая об этой суперпоездке, и планировать, планировать, планировать новые.


Соберите капсулу времени

Заняться этим можно и в путешествии, пока вы ещё в моменте, и по приезду. В любом случае это будет замечательная активность, которая и сама по себе поможет ещё раз прокатиться по маршруту и напомнить о том, как же всё было здорово.

Возьмите коробку и положите в неё записку (если ездили в компании, пусть другие путешественники тоже это сделают). Напишите в ней 5–7 вещей, воспоминания о которых вам наиболее дороги. Например:


  • то, что вы больше всего хотели увидеть и испытать, а также что почувствовали, когда это случилось;
  • самое поразительное, что вы увидели;
  • самое вкусное, что попробовали;
  • ощущение или событие из путешествия, которое хотели бы повторить;
  • что нового узнали о себе за время поездки;
  • чем приятно удивил партнёр или друг, если вы ездили не одни;
  • представьте, что это место — стихия или цвет, то какое оно для вас.

Сложите записки в коробку или банку, туда же можете отправить какие-то памятные предметы. Возможно, билеты в музей, камешек с океанского побережья или бутылку вина. Затем примите решение, когда вернётесь к капсуле. Может быть, через три месяца, полгода или год — когда эмоции уже потускнеют. Спрячьте ёмкость подальше в шкаф или на антресоли. А спустя оговорённый срок достаньте, откройте — и переживите это снова!


Отправьте себе открытку из путешествия

В один из первых дней пребывания на новом месте купите открытку с локальными пейзажами или чем-то характерным, марку и конверт. Можно даже взять лист бумаги и написать письмо. Выберите приятное место: тихий ресторанчик, парк рядом с достопримечательностью, когда там не шумно, побережье — что захотите. И запишите то, что больше всего поразило за эти дни. То, что понравилось и зацепило, что заставило сердце биться быстрее или вас — остановиться и долго смотреть, вдыхать и чувствовать. Или запишите то, что происходит с вами сейчас. Где вы, что вы видите, что заказали, кто рядом и чем вам это нравится. А затем отправьте свою открытку в путешествие домой.


Когда вы вернётесь, открытка, возможно, уже будет ждать вас в почтовом ящике. Или прилетит спустя некоторое время. Как бы ни получилось, это тоже своеобразная капсула времени. Она поможет вам совершить ещё одно путешествие — назад в прошлое. В тихий ресторанчик. Парк рядом с достопримечательностью. Или на побережье.


Повесьте дома карту во всю стену

Мир очень большой и одновременно маленький. А путешествия — одно из главных украшений жизни. Так почему бы не сделать их главным акцентом и в интерьере?

Деревянная карта от Enjoy The Wood™ станет прекрасным подарком и для вас, и для вашего дома. Стильная и оригинальная, она заполнит собой пространство, станет одной из доминант в оформлении — но при этом не перегрузит интерьер. «Тёплое» с виду и по фактуре дерево легко вписать в обстановку, а если хотите большего, попробуйте пробку. Отлично смотрятся карты из пробки как натурального, так и чёрного цвета. Готовы к большему? Вам может понравиться карта с LED-подсветкой. Диоды аккуратно подчеркнут карту на стене, выделят её из пространства и одновременно станут ещё одним локальным источником освещения. 


Карта Enjoy The Wood™ — это одновременно и память о прошлых путешествиях, и мечты о будущих. На этой карте можно отмечать места, где вы побывали, и маршруты, по которым пролетели, проехали и прошли с рюкзаками пешком. На ней же можно искать точки, куда вы хотели бы отправиться. Здесь можно показывать детям, как много в этом мире уже увидели вы — и сколько ещё открытий предстоит сделать им. Карта может стать живым сердцем вашего дома. Таким же wonderlust, как и вы.


Устройте вечер воспоминаний

Это может быть вечеринка в стиле места, где вы были: с локальными блюдами, вином и музыкой. Вот и повод надеть то сомбреро, которое вы чудом довезли домой, потому что его диаметр превышал самое широкое место чемодана в три раза! Может быть, вечер кинематографа страны, в которую вы влюбились. Выпейте локального вина и полистайте инстабук. Завернитесь в привезённый из путешествия плед и откройте капсулу памяти. Возьмите вино, исследуйте географию региона, в котором были, на карте — и подумайте, куда бы съездить в следующий раз.

Ведь путешествия не заканчиваются. Они просто ненадолго прерываются.