Куриное филе на пару с овощным салатом и кашей — вот пищевая привычка, которая заслуживает похвалы. Бургер с колой и фри — то, что достойно только порицания. Вот как выглядит чёрно-белый взгляд на отношения с едой. А на самом деле всё несколько иначе. Полезные пищевые привычки не всегда очевидны. Бывает даже, что они выглядят совсем неприглядно, вот как бургер. Предлагаем вам присмотреться к ним внимательнее.

Скорее всего, здесь есть и ваши — и вам стоит перестать себя за них ругать и начать хвалить.

Выбрасывать еду

Выбрасывать еду не значит только множить отходы. И мы, конечно, не пытаемся подталкивать вас к этому. Но бывает, выбор о том, выбросить или нет, на самом деле является выбором о том, навредить себе или нет. Если что-то определённо начало портиться, не стоит пытаться спасти его, — лучше поберегите себя. Если вы чувствуете, что сыты, не стоит пытаться доесть порцию только потому, что выбросить жаль. Если вы едите что-то, что не доставляет вам удовольствия, не заставляйте себя. Вы, ваше здоровье, самочувствие и отношения с едой гораздо важнее сохранения половины порции каши. А чтобы не множить пищевые отходы, можно уделять больше внимания планированию питания, точнее отмеривать порции и не стесняться задавать вопросы официантам — это дело привычки.


Читайте также: Список дня: 10 самых вредных пищевых привычек


Не есть за компанию

Нам всем нужны сообщники. Особенно если дело касается пиццы, фастфуда, десертов и ещё одной бутылки вина. Откровенно говоря, нет ничего плохого ни в том, чтобы искать компанию для этого, ни в том, чтобы такой компанией быть. Но только при одном условии: если все делают то, чего действительно хотят. Вы правда хотите торта? Очень-очень? Давно об этом думали и как хорошо, что подруга предложила встретиться именно в кондитерской? Тогда, конечно, соглашайтесь. Но если вашей первой мыслью было: «О нет, только не это», а второй — «Но так неловко отказаться», вы, похоже, не хотите торта. Предложить изменить место встречи — это нормально. Как и не есть того, чего вам не хочется, если кондитерской не избежать. Случается, люди обижаются на такое: всё-таки за компанию отступать от правил приятнее. Но если подруга не готова принять ваш отказ, оставайтесь на своей стороне хотя бы сами.


Читайте также: Королевское меню: 6 пищевых привычек Елизаветы II


Выбирать и перебирать

Переборчивость часто путают с капризностью, и напрасно. Особенно трудно бывает на семейных праздниках и там, где нет меню. Салат «Мимоза», конечно, стоил вашей тётушке-имениннице стараний. Но если вы понимаете, что не любите запаха консервированных сардин, не готовы отказываться от ужина, чтобы сравнять счёт калорий, а ваша поджелудочная готовится к прыжку — лучше вежливо откажитесь. Скорее всего, на столе найдётся что-то, что вам будет можно. Но если знаете, что не бывает никогда, попробуйте приготовить нечто подходящее и взять его с собой к праздничному столу как угощение.

Так вы сможете присоединиться к застолью, есть то, что вам подходит, и ещё, вероятно, отвлечёте кого-нибудь от копчёных сардин, что само по себе полезно.

Награждать себя едой

Поощрение едой обычно входит в топ смертных фуд-грехов. Ведь только люди с расстройствами пищевого поведения могут заедать радости и печали. Да, это правда. Но не всегда вкусная еда в особенный момент является заеданием. Если вы решили отметить важное событие в ресторане, купили шоколадку вечером тяжелейшей пятницы или ловите себя в процессе поедания огромного бургера после защиты кандидатской диссертации — всё нормально. Проблемы начинаются там, где не выходит получать удовольствие или снимать стресс другим способом. Еда — такая же приятная штука, как и масса других. Пока она не стала вашим единственным источником радости и поддержки (то есть до эмоционального переедания далеко), съешьте, пожалуйста, этот бургер и не корите себя.


Читайте также: Расстройства пищевого поведения: как обнаружить и что с этим делать


Есть вредное, но вкусное

По той же причине. Конечно, в идеальном мире мы все едим брокколи на завтрак, обед и ужин (и нам не надоедает!) и запиваем комбучей. Но насколько это интересно и приятно в реальности? Не лишаем ли мы себя чего-то важного, когда отказываемся от мороженого, чипсов с соусом или кофе с сиропом? Точно ли пользы от такого отказа будет больше, чем вреда? Если да, вы всё делаете правильно. Но если нет, стоит позволить себе этот кофе и насладиться им. Кстати, это ещё один плюс к рациональному питанию. Если ваше меню на 80% здоровое, вы можете позволять себе вкусные поблажки, которые принесут удовольствие. И это ещё одна полезная пищевая привычка.