Осень — признанный гастрономический сезон тыквы: этот прекрасный, полезный и, что важно сегодня, фотогеничный овощ появляется на всех прилавках. К тому же тыква — признанный символ Хэллоуина: на этот праздник принято мастерить фонари из крупных тыкв и готовить из неё вкусные блюда.

Разумеется, тыква — это не только суп-пюре и кексы, это огромное многообразие блюд разной степени сложности. Например, для этой подборки мы подсмотрели у Евгения Клопотенко, украинского шефа и сооснователя ресторана «100 років тому вперед», рецепт лазаньи с тыквой, а ещё нашли полезный салат с киноа, менее полезную, но очень вкусную запечённую картошку и рецепт запечённых семечек — для ленивых любителей тыквы.

Приятного аппетита!


Лазанья с тыквой


Вам понадобится:

 

1 кг тыквы

350 г листов лазаньи

2 зубчика чеснока

2 ст. л. оливкового масла

30 г грецкого ореха

соль и перец по вкусу

60 г сливочного масла

50 г муки

700 мл молока

200 г зелёного горошка 

300 г шпината

150 г сыра моцарелла

1–2 щепотки соли


  • Разогрейте духовку до 180°C. Очистите и порежьте тонкими ломтиками тыкву, выложите её вместе с измельчённым чесноком на противень, застеленный пергаментом. Посолите, поперчите и полейте оливковым маслом. Запекайте 20 минут. 
  • Для того, чтобы приготовить соус, растопите в кастрюле сливочное масло и обжаривайте на нём муку в течение 1 минуты. Добавьте молоко тремя порциями, постоянно помешивая, и варите, пока смесь не начнёт густеть. Добавьте соль, тёртую моцареллу, измельчённые ядра грецкого ореха, зелёный горошек и порезанные чистые листья шпината. Варите ещё 1–2 минуты.
  • Форму для запекания смажьте оливковым маслом. На дно выложите листья лазаньи, сверху выложите треть тыквы и залейте третью соуса. Повторите слои несколько раз, при этом сверху должен остаться слой соуса. Выпекайте в духовке 30–35 минут. При подаче посыпьте измельчённым грецким орехом.

Салат с киноа и запечённой тыквой


Вам понадобится:

 

1/4 средней тыквы 

1 красный лук

1 ч. л. кориандра 

1 ч. л. семян фенхеля

1/2 ч. л. тмина

1 ст. л. оливкового масла

1 ч. л. кленового сиропа

1/2 чашки киноа
1 пучок мяты
1 пучок кинзы
1/2 ст. л. оливкового масла

1/2 ст. л. выжатого лимонного сока

1 ч. л. приправы сумах

2 ст. л. семян граната

1 ст. л. жареных лесных орехов


  • Разогрейте духовку до 220 °C . Нарежьте тыкву на кусочки и выложите на противень с луком. Добавьте специи, масло и сироп. Распределите по тыкве и запекайте 25 минут или до тех пор, пока кусочки размякнут. 
  • Промойте киноа и положите крупу в небольшую кастрюльку с 3/4 чашки воды. Накройте и доведите до кипения. Когда крупа закипит, снизьте огонь и готовьте ещё 10 минут. Когда каша будет готова, распушите её вилкой и переложите в глубокую тарелку. Отставьте и позвольте немного остыть.
  • Порубите мяту и кинзу, добавьте в киноа вместе с оливковым маслом, лимонным соком, сумахом, солью и перцем. Добавьте тыкву и аккуратно перемешайте. Подавайте, присыпав гранатом и орехами. 

Паста-ракушки, фаршированная тыквой и шалфеем


Вам понадобится:

 

425 г пюрированной тыквы
1 чашка натёртого сыра пекорино
1 яичный белок
2 ч. л. мускатного ореха

1 ч. л. корицы
1 ст. л. свежего порубленного шафрана

щепотка соли и перца 

1 ст. л. оливкового масла

2 порубленных зубчика чеснока

1/2 чашки бульона

3/4 чашки нарезанных помидоров

3/4 чашки тыквенного пюре

2 ст. л. сыра пекорино

2 ч. л. свежего шалфея

1/2 ч. л. базилика

1/4 ч. л. мускатного ореха

1/2 ч. л. соли

1/4 чашки сыра пекорино (для присыпки в конце)


  • Разогрейте духовку до 175°C. Приготовьте пасту, как указано на упаковке. Промойте под холодной водой и разложите, чтобы было удобно добавлять начинку. 
  • Смешайте тыквенное пюре, сыр пекорино, белок, мускатный орех, корицу, шалфей, соль и перец в одной миске. Чтобы приготовить соус, нагрейте оливковое масло в глубокой сковороде и добавьте чеснок. Томите его, пока он не начнёт издавать аромат. Добавьте бульон, помидоры, сыр пекорино, шафран, базилик, мускатный орех, соль и смешивайте, пока всё не станет однородным. Доведите до кипения, а затем уменьшите температуру, накройте крышкой и томите около 15 минут. После этого можно начать начинять пасту. В каждую ракушку добавьте 2 столовые ложки тыквенной начинки.
  • Выложите на дно формы 3/4 всего томатного соуса. Сверху положите ракушки, накройте их фольгой и запекайте 30 минут. Уберите фольгу, посыпьте пасту сыром пекорино и запекайте ещё 10 минут. Сверху добавьте остатки соуса, подавайте и наслаждайтесь! 

Запечённый картофель со сливочной тыквой и чеддером


Вам понадобится:

 

1 ст. л. масла

1 ст. л. порубленного чеснока

1 ст. л. муки

1 чашка горячего молока

1/2 ч. л. соли

1/4 чашки тыквенного пюре

2 чашки порезанного сыра чеддер

3 большие картофелины


  • Разогрейте духовку на 175°C. Смажьте сливочным или растительным маслом блюдо для запекания. В небольшой кастрюльке растопите масло на среднем огне. Добавьте чеснок и готовьте, пока он не станет мягким и ароматным.
  • Добавьте муку. Готовьте 1 минуту. Аккуратно влейте молоко и добавьте соль. Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите, пока смесь не загустеет — это около 3–4 минут. Уберите с огня и добавьте тыквенное пюре. Добавьте соль и перец по вкусу. 
  • Нарежьте картофель кружочками и выложите половину на дно формы. Сверху вылейте половину соуса, положите половину сыра и повторите. Готовьте, пока картофель можно будет проткнуть вилкой, а сыр сверху зарумянится и станет золотистым — это около часа. Если сыр начнёт подгорать раньше времени, накройте его фольгой. 

Тыквенные семечки с чесноком и пармезаном


Вам понадобится:

 

1 чашка тыквенных семечек в шелухе

1 ст. л. растопленного сливочного масла

1 ч. л. порошка из чеснока

1 ст. л. пармезана

1 ч. л. чёрного перца


  • Выложите сухие чистые семечки на пергамент и сбрызните растительным маслом по своему вкусу. Посыпьте семечки грубой морской солью. Запекайте семечки 5–10 минут при температуре 175°C или пока они не начнут становиться коричневыми. 
  • Соедините в миске растопленное масло, чесночный порошок, перец и пармезан. Добавьте семечки и перемешайте, чтобы смесь покрыла их. Верните семечки на противень и запекайте ещё 5 минут.
  • Дайте им остыть и наслаждайтесь!