Вот уже месяц как вы упорно тренируетесь пять раз в неделю по три часа и не пропустили ни одного занятия. Но число на весах по-прежнему далеко от того, о котором вы мечтаете, а вещи не торопятся становиться такими широкими, чтобы в них можно было поместиться вдвоём?

Не отчаивайтесь и не вздумайте бросать своё начинание. Придерживаться режима — большая работа и успех! Лучше пересмотрите его. Может быть, в вашей программе тренировок есть эти ошибки? Исправляйте и наслаждайтесь результатом: он точно будет.


Вы тренируетесь слишком много и часто

Лучше меньше, да лучше — это о тренировках. Если ходить на фитнес каждый день и заниматься до изнеможения, вы не станете терять 5 кг в неделю. Точнее, можете, но это будет нездоровое похудение, и при первом же ослаблении режима (а это неизбежно, потому что ресурсы тела исчерпаемы) организм с удовольствием вернёт потерянное. Плюс тренировки могут быть эффективными только при условии адекватного восстановления. Так что двигайтесь к цели маленькими шагами. А если в нетренировочный день мучает совесть, старайтесь отдыхать активно: гуляйте, танцуйте, делайте утреннюю гимнастику.


Вы не делаете того, что любите

И делаете то, что не любите. Ненавидите бегать и гребной тренажёр, но не можете не пританцовывать под любимую музыку? Оставьте беговую дорожку и идите на зумбу. Вы вряд ли сможете регулярно и долго ходить на тренировки, которые вам не нравятся. А ещё это убивает мотивацию. Стоит ли так себя мучить? Пилатес трижды в неделю полгода — это лучше кроссфита в течение месяца с отказом от тренировок после.


Ваши тренировки однообразны

Комбинирование различных нагрузок даёт потрясающие результаты. Во-первых, так вы можете получать разную пользу: поддерживать сердце при помощи кардиотренировок и растягивать мышцы на стретчинге. Во-вторых, адаптация — суперспособность организма. Если регулярно менять нагрузку, он не сможет к ней приспособиться, а значит, вы не потеряете в эффективности. В-третьих, это снизит вероятность травм.


Вы делаете большую ставку на кардио

Велосипед и бег и правда важны для поддержания здоровья сердца и сжигания калорий. Но если посмотреть на них в сравнении, то силовые нагрузки, например, гораздо энергозатратнее — лучше поприседать. А ещё бег не построит мышцы. Ведь вас интересуют не только цифры на весах, но и то, как вы будете выглядеть, правда? Кроме того, бег разжигает аппетит: есть риск после тренировки вернуть все потерянные калории. Для похудения лучше всего комбинировать кардио и силовые.


Вы пропускаете разминку

А значит, повышаете вероятность травм и, что самое главное, не даёте телу работать в полную силу. Хорошая разминка важна для качества тренировки так же, как и основной блок. Прежде чем приступить к нему, разогрейте суставы и мышцы, которые будут работать, и сделайте несколько упражнений на всё тело. А также загляните в этот материал — здесь мы подробно рассказывали о том, какой должна быть разминка.