Дополнительное время дома — это отличная возможность приобрести новые бьюти-привычки. Будь то новые виды массажа, которым найдется место в вашей рутине, или процессы, которые мы обычно откладываем.

Сделать сухое растирание щеткой

Очищение кожи щеткой — ритуал, который стоит практиковать регулярно. Он обеспечивает эффективное отшелушивание кожи, сглаживает проявлений целлюлита, стимулирует лимфо- и кровоток, да и просто является частью заботы о себе, которой вы точно заслуживаете.

Главное, что нужно учесть при сухом растирании щеткой — делать это лучше всего перед душем, соблюдая технику. Давление на кожу должно быть средней интенсивности, так чтобы вы ощущали воздействие, но не раздражение. 

Очень важно правильно выбрать щетку — щетина должна быть достаточно жёсткой, но не царапать. Как, например, щетка от Skin Gym.

Найти свой идеальный ретинол

Раз уж мы сейчас ограничены во взаимодействии с солнечным светом, это хорошее время, чтобы добавить или вернуть в ночную рутину ретинол — он, как известно, повышает фоточувствительность, поэтому после его использования нужно тщательно защищать кожу. 

Этот компонент хорошо разглаживает кожу, выравнивает тон и лечит высыпания. 

Ретинол лучше вводить в рутину постепенно, увеличивая частоту нанесения, поэтому сейчас самое идеальное время, чтобы посвятить себя поиску своего средства.

Уделить время коже головы

Уверены, что на карантине вы уже успели побаловать себя масками для волос, так почему бы не посвятить теперь время уходу за кожей головы? Дело в том, за густоту и рост волос отвечает именно состояние кожи головы и волосяных фолликулов. Если они забиваются или повреждаются, шевелюра может редеть,а волосы становиться не такими здоровыми, как того хотелось бы.


Читайте также: Очищение и уход: что нужно знать о здоровье кожи головы


Поэтому важно использовать скрабы и пилинги для кожи головы, а также делать массаж щеткой, чтобы стимулировать фолликулы. 

Заняться педикюром

Раз уж мы сейчас сами себе специалисты по маникюру и педикюру, стоит завести привычку ухаживать за кожей ног и ногтями самостоятельно. Подологи советуют делать педикюр в среднем 2 раза в месяц и отказаться от гель лака, если носите закрытую обувь. Срезать ногти на ногах следует не маникюрными ножницами, а кусачками. Ножницы оставляют после себя острую кромку, и ноготь может врастать или доставлять дискомфорт. 

Очень важно следить за кожей ног: шлифуйте их пемзой или пилочкой: сперва более грубой стороной, затем мелкой. И не забывайте об увлажняющем креме. Идеальным будет тот, в состав которого входит мочевина.

Чтобы побаловать свои стопы, можно попробовать носки-эксфолианты, которые благодаря кислотам в составе, делают кожу мягкой и гладкой.

Очистить кисти для макияжа

В быстром ритме у нас не всегда есть время на очищение кистей, но это важный момент. Мало того, что грязными кистями сложно нанести макияж, они могут быть и местом распространения бактерий.

Чистить кисти для макияжа можно разными способами. Во-первых, можно замочить их в шампуне, а затем хорошо вымыть водой, во-вторых, можно очищать с помощью мицеллярной воды или очищающего спрея.