Опунция

 

Что это

На этот роскошный кактус вы наверняка не раз обращали внимание, отдыхая на юге Италии или в Марокко. Его превышающие человеческий рост мясистые побеги работают как идеальный insta-фон, а душистые плоды можно есть (конечно, для этого их лучше купить в местной лавке, а не срывать самому — в недозрелом виде они полны колючек). На этом полезные свойства опунции не заканчиваются. Из её семян добывают масло, которое обещает потеснить с наших полок аргановое.


Свойства 

Масло опунции богато жирными кислотами омега-6 и 9, аминокислотами, микроэлементами и витамином К, которые обновляют поврежденную гидролипидную мантию кожи и глубоко восстанавливают структуру волос. А важного антиоксиданта витамина Е в этом масле содержится в полтора раза больше, чем в аргановом. Этот факт, а также больший ареал распространения и доступность произодства, делают масло опунции более выгодным beauty-игроком. Кстати, из плодов опунции также получают кактусовую воду. И это еще один тренд, как в ЗОЖ, так и в beauty-индустрии: она ценна своим составом (антиоксиданты, кальций, магний, фосфор) и способностью глубоко увлажнять кожу и организм в целом.

Как применять

Масло опунции ценится своей универсальностью: оно отлично работает в составе средств и для лица, и для волос. А маски с этим ингредиентом можно наносить даже на кожу головы, чтобы нормализовать себорегуляцию и справиться с перхотью.

Рекомендуем попробовать

Восстанавливающий бальзам Christophe Robin Intense Regenerating Balm — для посеченных кончиков волос или пересушенной кожи кутикул, локтей и стоп.


Амла

 

Что это

Похожие на крупный твёрдый крыжовник плоды амлы также называют индийским агрусом. И хотя с виду это деревце выглядит не слишком эффектно, у себя на родине оно высоко ценится в аюрведе и считается священным: в древности ему поклонялись как матери-земле и верили, что его питательные плоды способны прокормить всё человечество.

Свойства

Главное преимущество плодов и масла амлы — в высоком содержании витамина С, причём в различных формах, что делает его более стабильным и биодоступным для различных систем организма. Также в составе — галовая кислота и танины, обладающие освежающим и вяжущим действием.


Как применять

Хотя у нас масло амлы встречается в каждой эколавке, найти его в чистом виде практически невозможно. Очень часто в составе его дополняют более тяжёлые и вязкие минеральное или пальмовое масло — в таком случае средство лучше использовать для сильно повреждённых пористых волос и наносить от середины длины прядей. В качестве базы для амлы могут использоваться также кокосовое и кунжутное масла — такую формулу можно наносить на корни более тонких волос и кожу головы, оставляя на пару часов или на ночь. В любом случае, подобные обёртывания — это скорее pre-treatment, их нужно тщательно смывать. Перед нанесением масло лучше подогреть, но на водяной бане — чтобы не усиливать разрушение витамина С. Кстати, из этих же соображений стоит обращать внимание на упаковку средств с маслом амлы — флаконы должны быть непрозрачными или изготовленными из тёмного стекла.

Рекомендуем попробовать

Маска Cinq Mondes Ayurvedic Plants Repairing Hair Mask — для восстановления даже тонких повреждённых волос без эффекта утяжеления.


Чёрный тмин

 

Что это

Nigella sativa, чёрный тмин, римский фенхель, чернушка посевная — у этого растения, которое всем нам знакомо в виде пряности, множество названий разной степени поэтичности и столько же полезных свойств.

Свойства

Масло чёрного тмина содержит незаменимую омега-6 — линолевую кислоту, а также олеиновую и пальмитиновую кислоты. Такой состав наделяет масло чёрного тмина рядом преимуществ: оно обладает противовоспалительным действием, легко встраивается в гидролипидную структуру волоса или мантии, а после — эффективно ассимилируется клеточными мембранами. Кроме того, благодаря своей летучести масло чёрного тмина частично испаряется в процессе нанесения, за счёт чего не перегружает волосы и не блокирует сальные железы кожи головы.


Как применять

Масло чёрного тмина в чистом виде можно купить на iHerb и самостоятельно делать с ним укрепляющие маски для корней волос. В таком случае смешивать его нужно в пропорции 1 к 1 с кокосовым маслом (если кожа головы склонна к сухости) или алоэ-гелем (для жирного скальпа).

Рекомендуем попробовать

Сухое масло для волос CHI Luxury Black Seed Oil для облегчения расчёсывания и восстановления истончённых волос.


Марула

 

Что это

Африканское дерево склерокария эфиопская среди beauty-инсайдеров больше известно под именем марула. Мировую славу маруле обеспечил бренд Drunk Elephant, чьё название намекает на опьянение, которое вызывают у животных перезрелые плоды склерокарии. Но, конечно, веселящий эффект — далеко не единственная характеристика, которой марула обязана своей популярностью.

Свойства

Плоды марулы содержат в восемь раз больше витамина С, чем апельсины. Маслу, которое получают из семян этого дерева, тоже достаётся своя доза аскорбиновой кислоты. Незаменимые жирные кислоты, родственные липидам кожи, а также флавоноиды и витамин Е — также в списке бонусов. Отдельный плюс масла марулы — его лёгкие небольшие молекулы, которые быстро впитываются кожей и волосами, не оставляя ощущения липкости и жирности, а ещё не будут забивать поры.


Как применять Поскольку марула даёт очень лёгкое летучее масло, его можно без проблем наносить на корни волос даже после мытья, чтобы предупредить сухость и шелушение кожи головы. В чистом виде её также применяют для увлажнения лица — в этом случае расход будет более экономным.

Рекомендуем попробовать Универсальное масло для тела и волос African Botanicals Marula Shimmering Gold Oil — в качестве сияющего ароматного финиша в завершение укладки.


Тукума

 

Что это

Пальмовое дерево тукума, также известное как астрокариум колючий, родом из Бразилии и относится к тому же роду, что и более хайповый муру-муру. Оранжевая мякоть плодов этого дерева по вкусу напоминает абрикос и отличается высоким содержанием бета-каротина. А вот содержимое косточки больше похоже на густой сливочный крем. Именно оно особенно полезно для кожи и волос.

Свойства

Главное преимущество масла тукумы — в высоком содержании полифенолов, которые являются сильными антиоксидантами. В сочетании с жирными кислотами это делает его отличным укрепляющим средством для волос. Провитамин А в составе оказывает регенерирующий эффект на кожу головы. Кстати, масло тукумы специалисты классифицируют как растительный силикон, а значит, он способен заполнять собой повреждённые участки кортекса, усиливая блеск и эластичность волос.


Как применять

Масло тукумы — для наших широт экзотика, поэтому в чистом виде вы его вряд ли отыщете. Но если удастся, попробуйте небольшое его количество просто растереть между пальцами и нанести на кончики волос: масло буквально запаивает повреждённые чешуйки и восстанавливает здоровый вид волос. Конечно, этот эффект продержится до первого мытья, но, в любом случае, постепенно пряди будут оздоравливаться, а подстригать концы вам придётся все реже.

Рекомендуем попробовать

Бальзам-ополаскиватель Grown Alchemist Strengthening Conditioner 0.2 — для питания и восстановления ослабленных механическими и химическими повреждениями волос.