Вы наверняка слышали про коллаген отовсюду — сегодня это один из самых популярных компонентов, который присутствует в кремах, косметике и препаратах. Но не спешите списывать эту популярность на обычное веяние тенденций — коллаген действительно такой крутой, как о нём говорят.

Суть в том, что коллаген содержится в наших мышцах, коже, крови, костях, хрящах и связках. Он важен для нас, поскольку является строительным материалом, который повышает эластичность кожи, укрепляет кости и мышцы, защищает органы и обеспечивает структуру суставов и сухожилий.

Хорошо то, что наше тело регулярно вырабатывает коллаген. Минус в том, что этот процесс замедляется с возрастом. Так чем именно коллаген полезен для организма?


Облегчает боль в суставах

С возрастом боль в суставах может появляться как раз из-за недостатка коллагена. Поэтому увеличение потребления коллагена может помочь уменьшить боль в суставах и облегчить симптомы артрита.

В рамках исследования участникам давали коллагеновую добавку в течение 90 дней. В результате симптомы остеоартроза уменьшились на 40%.


Предотвращает старение кожи

Одно из наиболее известных преимуществ коллагена — его способность стимулировать сияющую, яркую кожу. Этот белок обеспечивает эластичность кожи, помогая ей выглядеть более молодой и здоровой.

Авторы одного из исследований выбрали 46 из 69 женщин в возрасте от 35 до 55 лет и давали им на протяжении месяца коллагеновые добавки. Остальные женщины принимали плацебо. В результате у женщин, которые принимали коллаген, кожа стала эластичнее уже через четыре недели.


Помогает нарастить мышечную массу и сжигать жир

Коллаген — основной компонент мышечной ткани, поэтому неудивительно, что он может оказать большое влияние на наращивание мышечной массы.

Учёные давали коллагеновые добавки 53 мужчинам старшего возраста. Через 12 недель у них увеличилась потеря жира и стало больше мышечной силы, чем в группе, которая принимала плацебо.


Устраняет целлюлит

Помимо того, что коллаген делает кожу сияющей, он ещё и может разглаживать целлюлит. В рамках исследования учёные давали коллагеновые добавки 105 женщинам на протяжении 6 месяцев и заметили, что их кожа стала более гладкой.

Тем не менее советуем не забывать, что в целлюлите нет ничего страшного .


Полезен для кишечника

Коллаген находится в соединительной ткани кишечника и помогает поддерживать и укреплять защитную оболочку пищеварительного тракта. В одном исследовании учёные проанализировали 170 человек с воспалительным заболеванием кишечника и обнаружили у них более высокий уровень сывороточного коллагена. Это дало причины полагать, что увеличение потребления коллагена помогает создавать ткани, которые необходимы желудочно-кишечному тракту и улучшают здоровье кишечника.