Сын маминой подруги за время карантина уже прошёл пять курсов на Coursera, одна знакомая соседки выучила малагасийский, нашла работу на Мадагаскаре и собирается переезжать, а у вас на кухне гора немытых чашек, дедлайн, от которого начинает отчётливо пахнуть жареным, и гора писем с платформы онлайн-образования, где вас уже три недели очень ждут на следующий (на второй) урок? Да уж, всё так ужасно, что и в Facebook нечего рассказать.

Если вы ловите себя на подобных мыслях, остановитесь и дочитайте этот текст до конца. Потому что не совершать подвигов и просто жить в этот период — нормально, достаточно и, знаете, очень даже нелегко. Вот пять причин, почему вы не должны переживать, если не делаете на карантине ничего особенного.


Потому что у вас другая цель


МОЗ (а вместе с ним и мы в Anywell) напоминает: карантин — это не каникулы. Неправильно воспринимать вынужденный перерыв в социальной активности как внезапно свалившуюся на голову кучу свободного времени.

Это период, в который ваша главная задача очень проста: выжить, по возможности не заболеть, а также не заразить других людей. Если вы справляетесь с ней, вы суперпродуктивны. Похвалите себя скорее, и пусть это будет мотивацией завтра стараться ещё больше. В качестве награды можно вымыть руки.


Потому что вы не хотите

Информационное пространство и соцсети и правда создают шаблон, в котором «нормальный» человек во время карантина старается встать часов в пять, чтобы полюбоваться рассветом (когда ещё такой шанс выпадет!), потом прыгает бёрпи и ещё стоит в планке (раз он никуда не торопится, то почему бы нет), готовит здоровый завтрак и ест его, отложив телефон, а остаток дня посвящает разнообразному обучению, самосовершенствованию, селф-коучингу и прокачке софт-скиллс. Ну и ещё немножко времени оставляет всё-таки на английский и африкаанс. Но это информационное пространство. А вы-то сами чего хотите?


Откровенно говоря, мы в Anywell и сами не прочь давать советы, как провести время на карантине. Пользуясь случаем, напомним, что всё это только варианты, а не призыв к действию.

Читать наши заголовки следует вот так:


Потому что вы оцениваете результат не по тому критерию


Этот пункт вытекает из предыдущего. Шаблон предлагает оценивать «успешность» времени карантина по своим же критериям: насколько сильно и чем именно участники этого челленджа себя прокачали. Но что важно лично для вас? Может быть, стоит присмотреться к тому, что гораздо ближе шаблонов?

Вы живы и здоровы. Вы заботитесь о близких. Поддержали подругу. Позвонили родителям и бабушке. Кот накормлен и поглажен, цветы политы. Чашки вымоете, и будет чистая посуда. Работа сделана. Разве мало? Так что если чувствуете, что не прыгаете выше головы в обучении и самосовершенствовании, посмотрите на другие стороны своей жизни — там это уже, возможно, случилось.


Читайте также: 6 доказательств, что вы велнес (даже если кажется, что нет)


Потому что дел стало ещё больше

Отсутствие необходимости ездить в офис не значит, что у вас стало меньше задач. Во-первых, ощущение, что никуда не нужно торопиться, может приводить к тому, что рабочий день начинается раньше, а заканчивается позже. Почему бы не сделать ещё что-нибудь, раз время есть? А во-вторых, многое из того, что раньше перепоручалось другим людям — например, приготовление и доставка вашего обеда в одноразовых боксах, — теперь вы делаете сами.

Плюс завтраки, ужины и мытьё посуды. Ситуация усложняется, если вы живете не одни, и тем более, если у вас есть дети. Бытовые задачи и взаимодействие с другими людьми съедают много и времени, и сил — физических и эмоциональных. Если их ни на что больше не хватает, это нормально.


Читайте также: Детская площадка: что делать с детьми на карантине, чтобы не сойти с ума


Потому что вы выполняете много внутренней работы


Пандемия нового вируса — очень сложное время. Ни у кого нет опыта переживания этого. Даже у коучей, психотерапевтов и социологов. Никто из нас не переживал ничего подобного в своей жизни, и каждый справляется с ситуацией так, как может. Это требует большого внутреннего ресурса. Прибавьте откровенно плохие новости, много тревоги относительно того, как будет развиваться ситуация, и переживаний за близких.

Плюс пребывание дома, изоляция, ощущение несвободы и отсутствие доступа к привычным местам, людям и удовольствиям. Всё это огромная нагрузка на психику. Мозг обрабатывает её, и у него может не оставаться ресурса на новые знания. Дайте ему справиться с тем, что есть. В конце концов, ваша главная задача — выжить сейчас и жить дальше. Крепкая психика ещё пригодится.