Ферментированные продукты = здоровый кишечник. А здоровый кишечник — это не только о пищеварении, но и о правильной работе многих систем нашего организма, например, сердечно-сосудистой и иммунной. 


Чтобы быть уверенными в здоровье вашего кишечника, вам нужно делать несколько вещей: 


1) Употреблять добавки, такие как пробиотики;

2) Изменить образ жизни: высыпаться, не стрессовать, бросить вредные привычки;

3) Пересмотреть свой рацион. 


Если с первыми двумя пунктами все понятно, то что насчет последнего — рациона? Какие продукты нужно потреблять, чтобы похвастаться отменным здоровьем кишечника? Советуем обратить внимание на ферментированные продукты. 


Что такое ферментированные продукты?

«Ферментация происходит, когда микроорганизмы, такие как бактерии или дрожжи, превращают углеводы или сахара в этиловый спирт, молочную или уксусную кислоту, — объясняет диетолог Тамар Самуэльс. — Этот естественный процесс действует как консервант для пищевых продуктов, а также стимулирует рост полезных бактерий в случае производства молочной или уксусной кислоты».


Все это приводит к тому, что в ферментированных продуктах и ​​напитках присутствуют пробиотики, о пользе которых мы говорили здесь. К ферментированным или богатым пробиотиками продуктам относятся: 


  • квашенная капуста;
  • кимчи;
  • чайный гриб;
  • йогурт;
  • кефир;
  • яблочный уксус.

Хотя эти продукты, богатые пробиотиками, могут помочь улучшить микробиом кишечника, без пребиотиков не обойтись. «Пребиотики не менее важны — они фактически питают существующие бактерии в кишечнике, — объясняет эксперт по вопросам интегративного здоровья Маккензи Пиккаррето. — Большинство добавок будут содержать пребиотики, но с точки зрения еды отличными вариантами являются бананы, чеснок и лук».


Польза ферментированных продуктов: 


1. Улучшение пищеварения

Ферментированные продукты могут способствовать росту полезных бактерий (пробиотиков), которые поддерживают пищеварение и иммунитет. Исследования показали, что пробиотики могут помочь при проблемах с пищеварением, таких как диарея, запор и вздутие живота, а также при желудочно-кишечных заболеваниях, таких как синдром раздраженного кишечника, болезнь Крона и язвенный колит.

2. Укрепление иммунитета

Ферментированные продукты содержат живые полезные бактерии, которые напрямую поддерживают наш кишечник. А ведь именно он является центром благополучия организма и играет огромную роль в пищеварении, усвоении питательных веществ и минералов, а также защищает нас от «плохих» бактерий. Поскольку 70% иммунной системы фактически находится в кишечнике, его нужно всячески оберегать.


3. Контроль веса

Этот вопрос пока еще не изучен в полной мере, но испытания на мышах показали, что бактерии в кишечнике имеют влияние на вес. Так, бактерии из кишечника мышей, борющихся с ожирением, трансплантировали в кишечник мышей без проблем с лишним весом. Со временем у них развилось ожирение. Чем помогают пробиотики, которыми богаты ферментированные продукты? Они помогают расщеплять клетчатку, которую не может переварить организм; могут способствовать высвобождению гормонов, снижающих аппетит; повышать уровень белка, регулирующего жир.


4. Обогащение нутриентами

Одно из преимуществ ферментации — повышение содержания белка и питательных микроэлементов. Ферментация также может увеличить биодоступность питательных веществ.


5. Оздоровление кожи и волос

Некоторые штаммы бактерий улучшают внешний вид кожи и стимулируют рост волос. Ферментированные продукты также могут играть роль в лечении таких кожных заболеваний, как экзема, псориаз и прыщи. Они связаны с дисбалансом вредных и полезных микробов на коже и воспалением. Обе проблемы можно решить за счет введения полезных микробов, таких как пробиотики.


Как добавить ферментированные продукты в свой рацион?

Новичкам стоит начать с простых продуктов: пить кефир, добавлять к основным блюдам квашеную капусту, делать перекусы на основе йогурта. Также не стоит забывать о пребиотиках, чтобы кормить полезные бактерии в кишечнике. Они содержатся в чесноке, луке, спарже, бананах и цельнозерновых продуктах. Идеальный вариант — сочетать продукты из двух категорий, например, йогурт с бананом.

Новичкам стоит начать с простых продуктов: пить кефир, добавлять к основным блюдам квашеную капусту, делать перекусы на основе йогурта.

Есть и противопоказания. Если у вас ослаблен иммунитет, будьте осторожны с употреблением определенных ферментированных продуктов, поскольку некоторые патогенные бактерии могут выжить в процессе ферментации в таких продуктах, как квашеная капуста. Не все ферментированные продукты можно есть и тем, у кого аллергия на дрожжи. 


Читайте также: 8 ферментированных продуктов, которые нужны вашему организму