На карантине вы стали больше готовить и даже вошли во вкус? Не останавливайтесь! От этого получаете удовольствие не только вы и те, кого вы угощаете. Кишечник тоже в восторге. Есть целых пять причин почаще радовать свой желудочно-кишечный тракт блюдами, приготовленными собственноручно.


Домашняя еда лучше усваивается

Ресторан часто становится возможностью оторваться. Фритюр, панировка, бургеры, стейки и тому подобные жирные и жареные блюда и их элементы — это совсем не то, что обычно происходит дома. Здесь чаще что-то варят, запекают, тушат или готовят в мультиварке. Такие блюда пищеварительной системе усвоить проще, чем жареные.


Перегрузить желудок домашними блюдами сложнее

Если вы не дегустируете молекулярную кухню, порции в ресторане, скорее всего, будут больше, чем ваши домашние. А если вам принесли что-то огромное, шансы съесть лишнего возрастают. Учёные говорят, что люди, которые часто готовят дома, едят меньше сахара и жира, чем те, кто делает это редко. Так что время, проведённое на кухне, — это комфорт для пищеварительной системы и защита от неприятных ощущений.


Читайте также: 6 главных правил здоровья кишечника


Есть возможность контролировать потребление соли и сахара

В конце концов, вы можете сами решить, сколько таких приправ использовать — или совсем отказаться от них. Если готовкой занимается кто-то другой, проконтролировать количество невозможно. Осознанное применение соли и сахара полезно для здоровья в целом и здоровья кишечника в частности. Сладости и соль расшатывают баланс микробиома. Снижение количества солёных блюд помогает повышенному давлению вернуться в норму, усиливает защиту от инсульта и болезней сердца.


Можно питаться более разнообразно

Для здоровья кишечника очень важно, чтобы в меню было много растительных продуктов. Если вы готовите, то можете добавлять овощи, фрукты и ягоды в любые блюда и в любых количествах. Экспериментировать, сочетать разные продукты, соединять сырые и приготовленные — на что хватит фантазии. Меню, богатое углеводами с низким гликемическим индексом, меняет состав микробиома всего за несколько дней.


Читайте также: 6 причин добавить в рацион побольше овощей


Можно уделять питанию больше внимания

Возможно, звучит несколько банально, но на самом деле чистая правда. Если вы готовите, то обращаете внимание на то, сколько и чего отправили в кастрюлю, как долго и каким способом готовили, что понравилось, а что нет. Учитесь делать это по-новому и лучше, понимаете, как организм воспринимает те или иные продукты. Так вы относитесь к своему питанию более осознанно. А это полезно не только для здоровья кишечника, но и для всего образа жизни. Вы можете поддерживать здоровый вес, менять своё питание как угодно и управлять рационом. Например, реже заказывать блюда из ресторанов и спокойнее относиться к фастфуду.