Даже если у вас не лучшие отношения с партнёром или вы понимаете, что не готовы стареть с этим человеком, хочется цепляться за многие вещи из настоящего — здесь и сейчас. Особенно в карантин, когда всё вокруг стало таким зыбким, а в будущем совсем туман. Впрочем, и в периоды острых стрессов, сложностей в жизни так тоже бывает. Просто хочется держаться хоть за кого-нибудь.


Это и хорошо, и плохо. Да, бесценно иметь возможность опереться на кого-то. Но если отношения приносят дискомфорт, приходится ломать и заставлять себя что-то терпеть, однажды минусы критично перевесят плюсы. Может быть, вам будет лучше в одиночестве?


Если вы задумываетесь об этом во время пандемии и карантина (или в другой кризисный период, не связанный с ними), может возникнуть соблазн списать трудности в отношениях на внешние факторы. Не торопитесь. Прислушайтесь к себе. Может быть, дело совсем не в изменившихся условиях. Вот пять признаков отношений, которые пора закончить и выбрать себя.


Ссоры между вами и партнёром повторяются

Вы оба чувствуете, что прошли точку компромисса и эффективного решения проблем. Неоднократные ссоры тому доказательство. В этом случае очень важно понять, когда проблемы начались, — после введения карантина или до него. Потому что если это случилось до, очевидно, дело не во внешних условиях. К сожалению, ваше партнёрство разрушают не обстоятельства.

Если ссоры начались давно и продолжают происходить, хотя вы не раз пытались решить проблему, это помешает партнёрству укрепляться и развиваться.


Читайте также: Пройдёт и это: 6 признаков, что любовь заканчивается


Мысль о свободе волнует вас

Вы не просто чувствуете себя в ловушке с партнёром (хотя изоляция на это похожа). Вы начинаете мечтать о том, какой может быть ваша жизнь, если она лишится балласта в виде этих отношений. Может быть, вы даже начали смотреть шоу, фильмы или сериалы о счастливых одиночках и завидовать героям. Даже не потому, что они могут без угрызений совести флиртовать с незнакомцами в баре и заниматься умопомрачительным сексом с новыми партнёрами. Вам просто нравится идея, что единственные люди, с кем им приходится иметь дело, — это они сами.

При постоянных ссорах прекращение отношений ощущается как освобождение. Если ваш покой постоянно нарушается, долгого счастья ждать нечего. Иногда единственный и лучший вариант — идти дальше.


Ваши с партнёром взгляды совершенно разные

По правде говоря, во время карантина есть тысяча причин для разногласий и ссор — вынужденную близость переносить нелегко. Однако бывает, что даже довольно простые вещи кажутся фундаментальными несовпадениями в мировоззрении и способны вызвать скандал. Например, у вас разные взгляды на социальное дистанцирование. Вы ходите в маске и придерживаетесь правил, а партнёр её не носит и пишет в соцсетях о том, как все на него реагируют.

Вас это чудовищно раздражает, вам неловко и стыдно, и вы ничего не можете с этим поделать.

Если вы испытываете неловкость за партнёра перед другими, от расставания вам наверняка станет лучше. Кроме того, вы можете чувствовать, что он отталкивает людей и от вас, и чтобы не попадать в эти неловкие ситуации, сами можете держаться подальше от общества.


Партнёр больше не привлекает вас сексуально

Стресс и изоляция могут снижать либидо. Но если вы чувствуете, что буквально заставляете себя быть с партнёром — виртуально или в реальной жизни — это явный знак, что что-то не в порядке. Выйти из такого партнёрства будет лучше.


Читайте также: Вопрос сексологу: как тревога и стресс влияют на секс?


Между вами и партнёром слишком много старых обид

Эти проблемы отличаются от внешних конфликтов — со временем они застывают. Измена, обман, принятие важного жизненного решения в одиночку, без обсуждения, или что-то ещё: от одной только мысли об этом вам становится плохо. Вы постоянно помните об этом, и оно не раз уже становилось причиной ссоры. Старые обиды лишают привлекательности, гасят желание, убивают близость. И возможно, однажды разрушат любовь.


Если вы переживаете что-то из этого, значит, дело не только в том, что вам трудно находиться с парнёром на карантине. Даже когда локдаун закончится, это останется с вами. Оно будет мешать вам наслаждаться друг другом и отношениями. Даже если вы выйдете из карантина вместе, причины расстаться всё равно останутся. Так что подумайте о том, чтобы быть счастливыми врозь.