«Не хватает смелости» — наверное, каждый человек мог бы объяснить так львиную долю всего того, что хотелось бы, но не удаётся сделать.

Наши собственные страхи, стрессы, сомнения и тревоги становятся ограничителями для перемен. Легко решаться на что-то в период успехов и мотивированности. Но так трудно, когда дела идут не очень хорошо, позади чреда неудач или доктор сообщил неутешительную новость.

Но страх можно победить! Воспитайте в себе эти пять привычек, и они помогут вам стать смелее и побороть страхи. В конце концов, и опасения, и смелость уже живут в вас. Вы способны поддержать то, что нужнее.


1. Придерживайтесь намерений

Если вы действительно хотите изменить поведение и испытывать меньше напряжения, настал момент выполнять данные себе обещания. Намерение — это привычка, которой вы придерживаетесь потому, что приняли такое решение, чтобы двигаться к цели, и которой вы будете придерживаться в дальнейшем, когда её добьетесь. «Я попробую» — это не сработает. «Я собираюсь работать над этим, ошибаться, а потом снова работать» — вот настоящее намерение.


2. Определите факторы, которые лишают вас смелости

Загоревшись идеей, вы можете проигнорировать факторы, которые способны сбить вас с толку. В большинстве случаев люди, которые пытаются стать смелее, настраиваются на то, чтобы бороться со своими страхами, избегать их или успокаивать себя. Но в долгосрочной перспективе это не работает. Когда вы в стрессе, боитесь или очень устали, делайте паузу и спрашивайте себя, что хотели бы сделать. Хотите ли вы избежать страха и стресса? Сделать всё «правильно? Прогнать страх?


3. Определите основанные на страхе паттерны, которые вас останавливают

Перфекционизм, стремление нравиться всем, пессимизм, действие во вред себе — это только несколько основанных на страхе моделей, которые не дают двигаться дальше. Зная эти паттерны в лицо, вы сможете быстрее понимать, что в них попадаете, и выбирать такие варианты выхода, которые не будут «подкармливать» страхи. Об этом лучше всего подумать, когда вы спокойны и ничего не боитесь.


4. Когда страх охватывает вас, установите связь с телом

Ваш страх не рациональный — он первобытный. Он возникает в теле как физиологическая реакция, поэтому бороться с ним тоже нужно физиологически. Если попытаться бороться с ним сериалом, вечеринкой или другой расслабляющей активностью, он вернётся. Вместо этого воспользуйтесь телесными практиками, которые научат тело справляться со страхами и дадут ему понять, что это безопасно. Йога, медитация, бег, силовая тренировка, медленная прогулка — подойдёт любая активность, в которой вы осознаёте свои ощущения.


5. Слушайте, но не верьте

Мысли, основанные на страхе, будут заполнять вас. Не прогоняйте их и не пытайтесь заглушить. Психологи говорят, что слушать их полезно. Просто не принимайте их как правду о том, кто вы есть и на что способны.